/ / Железо

Компания Huawei представила в России линейку роутеров для беспроводной связи нового поколения Wi-Fi 6 (802.11ax) с использованием чипа собственного производства. В розничной продаже оборудование станет доступно уже в марте 2020 года.

Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6.

По сравнению с предыдущим стандартом Wi-Fi 6 имеет в четыре с лишним раза более высокую пропускную способность, а также позволяет подключать больше абонентов одновременно, уточняют в компании. В числе абонентских устройств, которые уже поддерживают Wi-Fi 6, последние модели смартфонов Samsung, Apple и некоторые бренды ноутбуков. В России стандарт пока доступен только для корпоративного использования, поскольку сертификации для устройств с поддержкой Wi-Fi 6 для потребительского сегмента нет.

По словам директора по цифровой трансформации Huawei Enterprise в регионе Евразия Дениса Сереченко, сейчас проводится пилотный проект по внедрению технологии для корпоративных сетей в банковском и нефтегазовом секторах.

Стандарт Wi-Fi 6, также известный как 802.11ax, — это новое поколение Wi-Fi. Опираясь на возможности стандарта 802.11ac, Wi-Fi 6 позволяет повысить скорость передачи данных и пропускную способность как новых, так и уже имеющихся сетей при работе с приложениями нового поколения за счёт увеличения эффективности, гибкости и масштабируемости.

Стандарт Wi-Fi 6 был предложен институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) с целью объединить широкие возможности и высокую скорость беспроводных технологий Gigabit Ethernet с надежностью и предсказуемостью лицензированной радиосети.