Команда разработчиков интернет-энциклопедии «Рувики» объявила о запуске тестовой версии своего сайта. Сам проект позиционируется как развитие идей Википедии для накопления качественного свободного контента. Отличительной чертой «Рувики» заявлена доступность проекта для всех, кто желает стать автором и делиться своими знаниями с другими.

Сайт отечественного аналога «Википедии» заработал в тестовом режиме.

Российский аналог «Википедии» под названием «Рувики» стал доступен широкой аудитории в тестовом режиме. На официальном сайте сервиса https://ru.ruwiki.ru/ размещено около 2 млн статей на русском языке.

«Работает бета-версия, мы меняем контент, технические вопросы обслуживаем. На самом деле она запустилась не сегодня, сегодня это просто заметили. Она работала уже все выходные, это тестовый режим, который мы пока для тестеров включили», - отметил генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики» Владимир Медейко. Он также сообщил, что полноценный запуск портала должен состояться до конца этого месяца.

Группу разработчиков «Рувики» возглавляет директор «Викимедиа РУ» Владимир Медейко. Он отмечает, что новый проект является ответвлением («форком») «Википедии» и никак не связан с «Викимедиа» или с государством. По его словам, «Википедия» заработала в России «неоднозначную репутацию». «Рувики» должна стать энциклопедическим изданием, «куда приходят за сбалансированной точной информацией». «Наши ключевые ценности — достоверность, сбалансированность, нейтральность», — отмечают создатели «Рувики».

Интернет-энциклопедия Рувики.

Отметим, что это не первый аналог популярной электронной энциклопедии. Летом прошлого года сообщалось о запуске аналога «Википедии» под названием «Руниверсалис». На данный момент этот сервис продолжает оставаться доступным для пользователей.