Министерство цифрового развития России подготовило законопроект о создании отечественного аналога популярного сервиса «Википедия». Кроме прочего, документ предусматривает выплату субсидий издательству «Большая российская энциклопедия», которое и займётся разработкой общенациональной электронной энциклопедии.

Текст законопроекта размещён в свободном доступе на портале проектов нормативных правовых актов. Средства на разработку и дальнейшее развитие проекта, по задумке авторов законопроекта, должны быть выделены из федерального бюджета. Разница между Российской энциклопедией и «Википедией» будет заключаться в том, что за содержанием первой будет следить определенная группа специалистов, тогда как статьи в «Википедии» может создавать, редактировать и дополнять любой пользователь. По словам авторов проекта, общежоступная «Википедия» содержит много неточностей и необъективных данных. Кроме того, иногда в матриалах содержиться запрещённая информация экстримистского характера, опасная для здоровья и жизни людей.

В подготовленном законопроекте не указаны ни размеры расходов на создание, ни примерные сроки начала работы российской электронной энциклопедии. Также неизвестно и то, на какой стадии разработки она находится.

«Википедия» – это крупнейшая свободная электронная энциклопедия в мире. Она была запущена в 2001 году, и по состоянию на июль 2019 года в ней присутствует свыше 40 млн статей на более чем 300 языках. Согласно статистике Alexa Internet, «Википедия» находится на пятом месте посещаемости среди всех веб-ресурсов мира.