«Яндекс» начал тестирование своей системы пилотирования автомобилей при помощи машинного зрения в московском районе Ясенево. Пассажирами на таком транспорте могут стать лица, оформившие заказ в приложении «Яндекс.Go». Стоимость поездки на специализированном автомобиле будет стоить 100 рублей.

«Яндекс» запустил сервис роботакси в Москве в тестовом режиме.

«Яндекс» запустил несколько автомобилей такси в Москве под управлением искусственного интеллекта. Машины ходят по району Ясенево с 7:00 до 1:00. Заказ можно оформить в приложении «Яндекс Go».

Первыми пассажирами станут пользователи, заранее подавшие заявку на участие в испытаниях, после чего к эксперименту смогут подключиться другие жители Ясенево. Для заказа беспилотного такси в приложении «Яндекс Go» появится специальная кнопка — останется выбрать пункты посадки и высадки и нажать кнопку вызова. По району предусмотрено около сорока доступных точек, в том числе школа «Созвездие», Битцевский парк, супермаркет Eurospar и метро.

Во время поездки в машине находится водитель-испытатель, обеспечивающий безопасность — этого требует закон. Кроме того, в поездке может быть только один пассажир старше 18 лет, а стоимость услуги во всех случаях составляет 100 рублей.

Первые испытания роботакси «Яндекс» провёл в 2018 году в Иннополисе, после чего они были перенесены в Москву. За это время беспилотные машины «Яндекса» наездили 24 млн км, а жители Иннополиса заказали более 60 тыс. поездок. Публичное тестирование роботакси станет новым этапом в развитии технологии беспилотной навигации.