Пользователи Telegram получили возможность использовать видеозвонки. Правда, пока функция доступна в тестовом режиме для владельцев смартфонов и планшетов Apple. Помимо этого, у пользователей должна быть установлена последняя версия Telegram 6.3 из App Store. Также потребуется провести ряд некоторых действий.

Мессенджер Telegram.

Для активации функция виднеозвонков пользователю требуется 10 раз нажать на значок настроек в приложении Telegram. После этих действий откроется меню разработчика. Оно позволяет активировать экспериментальные функции в пункте Experimental Feature. Затем нужно зайти в профиль, потянуть аватарку вниз и позвонить по видеосвязи. Чтобы совершить видеозвонок, у собеседника также должна быть включена такая функция.

Чтобы пользоваться видеозвонками в Telegram, необходимо:

- 10 раз нажать на значок настроек в приложении;

- включить функцию Experimental Feature (экспериментальные функции);

- зайти в профиль, потянуть аватарку вниз.

Когда состоится полноценный запуск функции — не ясно, но обновление 6.3 приносит массу других новшеств. Так, новый клиент Telegram позволяет отправлять и принимать файлы размером до 2 Гбайт.

Также стоит отметить появление видеоаватаров. Пользователи могут устанавливать видеозапись вместо статичной фото, причём любой кадр из него можно использовать в качестве картинки для чатов. Помимо этого видеоаватар в процессе добавления можно редактировать: отрегулировать яркость, контрастность, другие параметры или добавить анимированную наклейку. В редакторе есть фильтр сглаживания кожи, который можно наложить на любую фотографию или видеозапись, снятую фронтальной камерой телефона.

Помимо этого, существенно улучшен раздел «Люди рядом». Теперь, когда кто-либо связывается через этот раздел, пользователь видит, на каком расстоянии от него находится собеседник. Чтобы пользователя могли найти другие люди неподалёку, ему достаточно зайти в раздел «Контакты» -> «Найти людей рядом» и нажать «Показывать меня здесь».

Также, если в сообщении присутствует изображение или видео, его уменьшенная копия теперь будет видна прямо в уведомлении и списке чатов для предварительного просмотра. Функция также работает в результатах поиска по сообщениям, благодаря чему найти нужное стало заметно проще.

В разделе «Конфиденциальность» новая настройка позволит автоматически отключать уведомления и помещать в архив новые чаты с пользователями, которых нет в списке контактов. Все такие чаты доступны в папке Архив и их можно вернуть в основной список чатов в любой момент.

Владельцы групп с 500 и более пользователями теперь могут увидеть развёрнутую статистику активности участников и роста сообщества. В числе прочего на странице статистики отображается список самых активных и даже среднее количество символов в их сообщениях. В ближайшее время такая же функция статистики групп должна появиться в сообществах от 100 участников.

Также разработчики добавили более двух десятков новых анимированных эмотиконов — чтобы их задействовать, нужно один из смайликов отправить отдельным сообщением. Интересно, что при отправке футбольного мяча (ещё одна анимация), можно забить гол, а можно и промахнуться мимо ворот.

Есть и нововведения для отдельных платформ. На Android появились: предпросмотр приватных каналов без подписи; музыкальный проигрыватель с улучшенным дизайном и функциональностью; возможность в видеоредакторе кадрировать и поворачивать видеозаписи перед отправкой; возможность узнавать дату подписки людей на канал; плавная анимация расширения поля ввода при наборе длинного сообщения. А на iOS стали доступны: новое меню в чате для просмотра аватара пользователя и его и упоминания; полоска прогресса для видеороликов короче 30 секунд; улучшения меню очистки кеша.

В настольном приложении Telegram Desktop появилась возможность одновременно использовать до трёх учётных записей с разными номерами (в мобильных приложениях доступна ещё с 2017 года).