/ / Наш Портал

В канун Нового года все всегда подводят итоги, а читателям в это время до неприличия скучно. Ну не нужно пользователю читать горы текста, чтобы освежить свою память, ему хочется вспомнить самые яркие, самые громкие события уходящего года. Представляем вам топ-лист наиболее интересных событий 2007 года с точки зрения обычного пользователя проекта «Мобильный Челябинск».

Сразу же оговоримся, что топ-лист сформирован на основе субъективных оценок корреспондентов и аналитиков нашего издания.

«Самый-самый '2007»: Оператор года

Среди сотовиков сложно выделить одного «самого-самого», поэтому оператором года становятся сразу две компании - «МегаФон» и «Билайн». Во многом это заслуга того, что первая компания развивает наиболее технологичные услуги - «Мобильное телевидение», Push-To-Talk, а вторая ориентированные на пользователя - «Свои», «Говорящее письмо.

«Самый-Самый '2007»: Ритейлер года

Торговой сетью года в Челябинске и Челябинской области стали магазины «Телефон.Ру». В 2007 году компания продемонстрировала феноменальный рост. По нашим собственным данным, на начало года ритейлер занимал долю рынка в 3,5%, а к ноябрю этот показатель вырос до 12,2%. «Телефон.Ру» вышел на третье место, уступив только «Евросети» и «Связному» в Челябинской области.

«Самый-Самый '2007»: Провайдер года

Уходящий год для рынка услуг доступа в интерент стал знаковым. Были запущены безлимитные тарифы на Интернет. Первым, кто рискнул выпустить новый продукт, стала компания «Уралсвязьинформ». Ей и достается победа в этой номинации.

«Самый-Самый '2007»: Вендор года

За пальму первенства боролись три компании: Apple, Nokia и SonyEricsson. Учитывая предпочтения южноуральцев, ассортимент продуктов и сервисов, вендором года стала компания Nokia.

«Самый-Самый '2007»: Гаджет года

Как это не парадоксально, но гаджетом года стал не смартфон или коммуникатор, а терминал экспресс-оплаты, которым пользуются десятки тысяч южноуральцев.

Для того, чтобы заплатить за телефон, оплатить коммунальные платежи или услуги Интернет, достаточно «отправить» бумажную купюру того или иного номинала в стоящий ныне практически в любом уважающем себя супер- или гипермаркете терминал моментальной оплаты платежей.

«Самый-Самый '2007»: Событие года

Безусловно, событием года можно считать появление на Южном Урале безлимитных тарифных планов на Интернет. Произошло это в марте 2007 года. С того времени стоимость безлимитки косвенно уменьшилась на 50% [скорость практически у всех провайдеров Южного Урала возросла в два раза при неизменных ценах]

«Самый-Самый '2007»: Технология года

В 2007 году балом правили технологии GPRS и EDGE. Надеемся, что в наступающем году жителям челябинской области удастся воспользоваться технологиями UMTS и HSDPA [позволяют передавать данные со скоростью до 2,4 Мбит/с], которые относят к сетям третьего поколения. Стоит отметить, что осенью 2007 года первая сеть 3G уже была запущена в Санкт-Петербурге.

«Самый-Самый '2007»: Ожидание года

Ждали в 2007 году многое и многого. Но сильнее всего пользователи ожидали появления Apple iPhone на прилавках магазинов. Увы, не дождались и, судя по-всему, не дождутся. Комментарий Евгения Чичваркина, председателя совета директоров компании «Евросеть» корреспонденту проекта «Мобильный Екатеринбург»: «К сожалению, за музыкальные права в нашей стране очень давно взялись лица, ассоциирующиеся у меня с криминальными структурами, поэтому нет четкого понимания по этому вопросу. Из-за этого такой сервис как iTunes не работает в России. Для компании Apple не интересно продавать ни iPod’ы, ни iPhone, ни что бы то ни было с приставкой «i», если нет iTunes. Основной заработок у компании идет именно на закачке музыки и мультимедийного контента. Поэтому iPod’ы у нас стоят на 30% дороже, чем во всем мире. Таким способом компания Apple компенсирует свои потери. А iPhone они даже не пытались сертифицировать. Огромное количество людей, которые демонстрируют вам свои iPhon’ы в России, нарушают закон. Покупка в нашей стране этих устройств нарушает сразу три статьи уголовного кодекса плюс одну там. Мы, естественно, не будем заниматься iPhone до тех пор, пока поставки не станут официальными.

 

2007 год для проекта «Мобильный Челябинск»

Наш проект в уходящем году динамично развивался. За этот год количество наших пользователей увеличилось в 2 раза по сравнению с декабрем 2006 года. Ежедневно MobiChel.Ru просматривает 1700 пользователей. В 2007 году появились новые разделы на сайте, такие как «Полигон», «Интернет-провайдеры» и другие. А интернет-конференция «Спроси Сам!» стала полем для обсуждения наиболее интересных вопросов и проблем. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы, прежде всего, работаем для наших пользователей.

В Новом году Вас ждет много нового и интересного! Не пропустите! =)