Российский бренд техники и электроники BQ объявил о выпуске умных телевизоров под управлением пользовательского интерфейса «Салют ТВ». Всего в серию вошли две модели с диагональю 32 дюйма и одна модель с экраном 39 дюймов. Все новинки уже поступили в продажу.

BQ представила линейку умных телевизоров на платформе «Салют ТВ»: характеристики и цены.

Компания BQ представила на российском рынке умные телевизоры под управлением оболочки «Салют ТВ» на базе Android 9. Разработкой интерфейса занимается «СберДевайсес» - дочернее предприятие «Сбербанка». На первом этапе в продаже будут доступны три модели бюджетного класса с диагональю экранов 32 и 39 дюймов. Во всех вариантах разрешение картинки составляет 1366 x 768 точек, яркость 200 кд/м2, а контрастность - 3000:1. Все модели оборудованы IPS-панелями. При этом младшие версии оборудованы двумя динамиками по 7 Вт, а старшая – двумя динамиками по 8 Вт.

Новые телевизоры BQ позволяют подключать спутниковые и антенные каналы, а также делают возможным их просмотр посредством использования встроенного онлайн-сервиса. Сообщается о поддержке онлайн кинотеатров Okko, IVI, Wink, more.tv, KION и др. Поддержка сервиса СберЗвук позволит использовать ТВ для прослушивания музыки.

Умный телевизор BQ с интерфейсом Салют ТВ.

Умные телевизоры оснащаются модулем Wi-Fi, тремя портами HDMI, одним или двумя портами USB-A, LAN, 3.5 мм аудиопортом, разъёмом для коаксиального кабеля, а также встроенным модулем Bluetooth. Мощность 32-дюймовых моделей может составлять 50 и 60 Вт, а 39-дюймовой – 70 Вт.

Управлять ТВ-приёмниками можно с помощью пульта из комплекта и через виртуальный пульт в мобильном приложении Салют. При этом телевизоры полностью адаптированы для голосового управления. Достаточно отдать команду в пульт, и ассистенты включат нужный телеканал или фильм, ответят на любой вопрос, покажут новости, расскажут, какая погода за окном и даже помогут найти информацию в интернете. Встроенный браузер позволяет использовать телевизор и для сёрфинга в интернете. За безопасность отвечает «Детский режим», который включается в приложении Салют и блокирует платежи и весь «взрослый» контент.

Умный телевизор BQ с интерфейсом Салют ТВ.

Умный телевизор BQ с интерфейсом Салют ТВ.

Операционная система «Салют ТВ» позволяет настроить голосовое управление и подключать устройства «умного дома».

Цена смарт-телевизоров BQ 32S09B и 32FS32B составляет 22 990 рублей, 39S06B - 27 990 рублей.