Российские ритейлеры зафиксировали существенное снижение цен на мобильную технику и электронику во втором квартале 2015 года. Это снижение напрямую связано с укреплением российской валюты. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные крупнейших розничных сетей.

С начала 2015 года смартфоны в России подешевели на 20%.

Стоит заметить, что нынешней тенденции предшествовала сильнейшая за последние годы инфляция в 35-40%, зафиксированная в декабре 2014 года. Тогда дорожало всё: телефоны, смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры и другая бытовая техника.

Однако стабилизация экономической ситуации и укрепление рубля привели к обратным тенденциям.

Так, на прошлой неделе «Связной» снизил стоимость смартфонов на 20–25%, благодаря чему ретейлер надеется увеличить количественные продажи устройств и получить дополнительную выручку, в частности за счёт продажи дополнительных услуг и аксессуаров. Сбросить цены на планшеты столь же сильно сложнее, так как они менее прибыльны, отметила представитель «Связного» Мария Заикина.

«Евросеть», как сообщил её вице-президент Виктор Луканин, снизила цены на смартфоны и планшетные компьютеры около месяца назад. Удешевление не планировалось, но курс рубля меняется ежедневно, что и отражается на закупочной стоимости, сказал Луканин.

МТС снижала цены на телефоны до закупочных в апреле. Однако этот шаг связан не с укреплением рубля, а новой бизнес-стратегией, в рамках которой оператор отказался от краткосрочных заработков на продаже оборудования во имя постоянных доходов от мобильного Интернета - отметил представитель сотовой компании Дмитрий Солодовников.

«МегаФон» и «Билайн» снижали цены на смартфоны лишь во время различных акций.

По словам представителя «М.Видео» Антона Пантелеева, некоторые модели смартфонов действительно подешевели на 20%. «Эта категория электроники первой реагировала на колебания валютных курсов», - подчеркнул Пантелеев.

Тем не менее, даже новые цены на технику на 20-25% выше тех, что действовали до декабря 2014 года.