В Министерстве внутренних дел России заявили о росте числа киберпреступлений. В частности, за период с января по апрель 2021 года ведомство зафиксировало рост преступлений в сфере информационных технологий и связи на 31,5%. При этом наибольшее число таких преступлений пришлось на мошенничества и кражу денег.

Число киберпреступлений в России выросло на треть с начала года.

По данным ведомства, почти две трети киберпреступлений совершаются с использованием интернета и сетевых ресурсов, свыше трети — с помощью средств мобильной связи.

Выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений в сфере ИТ занимается Управление «К» МВД России. Также для борьбы с правонарушениями в данной области в следственном департаменте Министерства внутренних дел и территориальных органах предварительного следствия созданы специализированные подразделения по расследованию преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Ранее о росте доли киберпреступлений в общем массиве совершённых в стране противоправных деяний сообщал министр внутренних дел Владимир Колокольцев. По его мнению, на общую раскрываемость преступлений негативно влияют резкое увеличение количества посягательств, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий, и объективные сложности установления причастных к ним лиц.