/ / Hi-Tech

Рынок видеоаналитики в России по итогам 2019 году вырос до 19 млрд рублей. По прогнозам участников рынка, в 2020 году он вырастет более чем на 20%. Об том стало известно в рамках конференции «Искусственный интеллект 2020: опыт, технологии, прогнозы».

Рынку видеоаналитики в России предсказали 20% рост.

Участниками мероприятия стали руководители и топ-менеджеры крупнейших вендоров, а также компании-заказчики систем искусственного интеллекта. Они обсудили важнейшие вопросы отрасли, поделились собственным опытом разработки и внедрения решений на базе искусственного интеллекта (ИИ), результатами и дальнейшими планами, представили лучшие продукты для работы с искусственным интеллектом.

Рынок видеоаналитики в России в 2019 году составил порядка 19 млрд. рублей. По прогнозам участников рынка, в этом году он вырастет более чем на 20%. Стремительный рост связан с началом массового применения методов глубокой аналитики получаемого с камер видеопотока. Кроме того, пассивное видеонаблюдение превратилось не только в новый способ сбора и анализа данных, но и в новый метод автоматизированного контроля за процессами с возможностью немедленного реагирования на интересующие события и ситуации.

Наиболее популярные сценарии использования видеоаналитики связаны с наблюдением за нарушением периметра, биометрической идентификацией, а также контролем очередей и использования средств индивидуальной защиты.

Эксперты отметили, что рынок технологий на базе искусственного интеллекта переживает стремительный рост, однако пока он востребован только в крупном бизнесе. Малые и средние предприятия намного реже обращаются к подобным решениям. Во многом это связано с расходами - добавление интеллектуальной составляющей, в среднем, увеличивает стоимость традиционного решения видеонаблюдения на 30%.

В то же время главной задачей таких систем, как правило, является радикальное улучшение бизнес-процессов и принципиальное изменение качества принятия интеллектуальных решений, что, к сожалению, далеко не всегда можно подсчитать в виде прямой экономической выгоды.