Мобильный бизнес "Ростелекома" и "Скай линка" переходит под единое управление. И тем и другим будет управлять бывший топ-менеджер Tele2 Владислав Швайбович. В ближайшее время он станет гендиректором "Скай линка" вместо Гульнары Хасьяновой.

Хасьянова, руководившая "Скай линком" с мая 2007 г., покидает компанию. Об этом "Ведомостям" рассказали два источника, близких к "Ростелекому" (у него общий со "Скай линком" акционер - "Связьинвест") и его совету директоров. Хасьянова в ближайшее время будет назначена исполнительным директором консорциума, созданного "Ростелекомом", МТС, "Вымпелкомом" и "Мегафоном" для изучения возможностей создания в России сетей мобильной связи четвертого поколения (4G), напоминает один из источников, и совмещение этой работы с работой в "Скай линке" создавало бы для нее конфликт интересов.

Сама Хасьянова не стала это комментировать, ограничившись словами о том, что ее "всегда привлекали новые нестандартные задачи".

Гендиректором "Скай линка" будет назначен директор "Ростелекома" по управлению и развитию беспроводных сетей связи Владислав Швайбович, говорят анонимные собеседники "Ведомостей". Швайбович пришел в "Ростелеком" в декабре 2010 г. из Tele2: там он в 2003-2007 гг. работал коммерческим, а затем гендиректором ее челябинской "дочки", а с 2007 г. был членом правления и гендиректором северо-восточного макрорегиона Tele2 Russia. Швайбович будет управлять сотовым бизнесом и "Ростелекома", и "Скай линка", говорит близкий к "Ростелекому" источник.

"Скай линк" не участвовал в реорганизации активов "Связьинвеста", результатом которой стало присоединение к "Ростелекому" семи межрегиональных компаний госхолдинга и "Дагсвязьинформа" с их сотовыми активами. В мае правительственная комиссия по транспорту и связи может рассмотреть вопрос об объединении "Ростелекома" с самим "Связьинвестом" - тогда частью объединенной компании стал бы и "Скай линк". Но такое слияние возможно не раньше 2012 г., говорил недавно гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов.

// Взято с http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60628.