/ / Бизнес

Бывший топ-менеджер и один из самых авторитетных руководителей Nokia Анси Ваньйоки стал председателем правления компании Vertu. Исполнительным директором назначен Перри Оустинг.

Таким образом, бывший вице-президент Nokia в каком-то смысле вернется на свое место, став главой ранее принадлежавшего финскому концерну известного и уважаемого производителя мобильных телефонов премиум-класса. Более того, по имеющимся сведениям, Vertu ждет масштабная реорганизация, в результате которой практически мертвая платформа Symbian OS должна уступить место в люксовых смартфонах тому самому Android, о котором столь язвительно отозвался некогда Анси Ваньйоки.

В целом подобный подход можно расценить как верный, поскольку, хотя операционная система Android и не ассоциируется именно с устройствами премиум-класса, на ее основе создано немало по-настоящему высококлассных смартфонов, а сама платформа уверенно держит лидерство по популярности. Что касается не вполне презентабельного интерфейса этой ОС, данная проблема решается с помощью программных оболочек наподобие тех, что применяют HTC и Samsung. Одним словом, симбиоз люксовых смартфонов Vertu с ОС Android обещает стать весьма любопытной инициативой. А вы как думаете?