/ / Бизнес

Оператор «Ростелеком» договорился о покупке доли российского облачного игрового сервиса GFN.RU. Сделка предусматривает дополнительную эмиссию, в ходе которой «Ростелеком» станет обладателем доли в 51%, компания SFI (ранее Группа «Самфар») получит 25% пакет, а исполнительный директор GFN.RU Павел Троицкий — 24%. Дополнительная эмиссия будет оплачиваться за счёт нового совладельца, её объём - около 1,5 млрд рублей.

«Ростелеком» купит 51% долю в сервисе облачного гейминга GFN.RU.

Сервис GFN.RU появился в России в октябре 2019 года благодаря совместной работе группы «Сафмар» и компании NVIDIA — мирового лидера рынка графических процессоров и визуальных вычислений. Благодаря GFN.RU российские геймеры получили возможность играть в самые требовательные к мощности и быстродействию современные игры практически с любого персонального компьютера. Сервис является партнером компании NVIDIA в развитии облачного гейминга GeForce NOW в России и СНГ. Инвестиции в развитие проект в России составляют более 1 млрд рублей. В 2020 году выручка платформы составила 177 млн рублей, а убыток 382 млн рублей.

GFN.RU активно пользуется вычислительными мощностями центров обработки данных «Ростелекома» в Москве и Екатеринбурге. Ожидается, что затраты «Ростелекома» на сделку составят порядка 1,5 млрд рублей при текущей стоимости бизнеса около 3 млрд рублей. Дополнительно средства будут тратиться на закупку новых серверов и попытку вывести сервис на международный рынок.

По мнению экспертов, одной из причин стала слишком сложная бизнес-модель, при которой значительная часть инфраструктуры доступна даже на бесплатных тарифах, а «безлимит» за 999 рублей в месяц не является рентабельным.

В отрасли считают, что «Ростелеком» планирует выйти в лидеры облачных игровых сервисов России — облачный игровой рынок страны входит в десятку крупнейших рынков видеоигр и, по итогам 2020 года, составлял $4,6 млн, причём большая доля приходится на GFN.RU. В развитии и, особенно, экспорте облачных игровых сервисов заинтересованы и российские власти. По последним данным правительство намерено увеличить экспорт российских облачных игровых сервисов с $2,90 млн в 2020 году до $160 млн в 2030 году.

В настоящее время 51% сервиса принадлежит компании SFI, а ещё 49% - исполнительному директору Павлу Троицкому.