МТС приобрела контроль над Webinar летом 2022 года. Тогда за долю в 75,5% в компании было заплачено 2,1 млрд рублей. Сейчас стало известно об увеличении доли владения до 84,25%. Сумма сделки по покупке доли 8,75% в Webinar составила 328 млн рублей.

МТС увеличила долю в сервисе видеоконференций Webinar до 84,25%.

МТС намерена развивать Webinar как UCaaS-плафторму (унифицированная коммуникация как услуга). Клиентам будет предложено «все в одном» — от гарантии SLA до самых передовых инструментов вроде распознавания голосовых команд и технологии отслеживания расположения глаз.

«За один-два года мы хотим сделать из Webinar лидера на рынке ВКС в России и полностью сопоставимый аналог Microsoft Teams. В Webinar будут доски для совместном работы, почтовые ящики, мессенджер и другие решения для взаимодействия множества сотрудников в едином пространстве. Также Webinar уже может «держать» 10 тыс. подключений единовременно», - отмечает первый вице-президент МТС по технологиям Павел Воронин.

До конца 2023 года планируется довести штат Webinar до 200 человек. По итогам 2022 года в компании работало немногим более 10 человек. Также МТС поменял модель продаж Webinar: с агентской на свою собственную. Сервис движется к подписочной модели, когда системные интеграторы вроде Softline, «Крока» и «Ланита» смогут встраивать его решения в свои линейки.

Сервис Webinar был запущен в 2008 году Александром Альперном и Сергеем Ивановым. В 2012-м Webinar объединился с проектом Comdi, основанным Дмитрием Грином и имевшим среди своих инвесторов фонд «ВТБ капитал». Так образовалась группа компаний Webinar. Правда, при объединении возникли проблемы, и большая часть команды Comdi покинула объединённое предприятие.

Webinar предлагает продукты в коробочном и облачном исполнении для ВКС и корпоративных звонков. Среди таких продуктов — платформа для проведения вебинаров и онлайн-мероприятий Webinar, сервис для онлайн-встреч и совещаний Webinar Meetings, платформа для организации смешанного обучения сотрудников, клиентов, партнеров и студентов We Study. Также подразделение группы, Comdi, обеспечивает проведение крупных виртуальных и гибридных мероприятий на собственной стриминговой платформе.