Американская компания Amazon, которая активно развивает направления облачных центров обработки данных, приступила к тестированию своей платформы облачных игр под названием Luna. Сервис стал доступен ограниченному числу пользователей в США, которые ранее оставили заявки на участие в его тестировании. Одновременно с этим стартовали продажи игрового контроллера Amazon.

Amazon запускает собственный сервис облачного гейминга Luna.

Как стало известно, в настоящее время сервис Luna поддерживается на Fire TV, macOS, Windows, а также в виде веб-приложения на iOS. В ближайшее время сервис также станет доступен для устройств на базе Android.

Для взаимодействия с платформой необходимо оформить подписку Luna Plus, в рамках которой доступно 50 игр, по цене $5,99 в месяц.  В текущий перечень игр входят такие релизы как Resident Evil 7, Control, Panzer Dragoon, A Plague Tale: Innocence, The Surge 2, Yooka-Laylee, GRID, Abzu и Brothers: A Tale of Two Sons. В скором времени ожидается запуск отдельной подписки на игры от Ubisoft, а также расширение списка доступных игр.

В раннем доступе пользователям предоставляется возможность бесплатного использования Luna Plus в течение 7 дней, после чего будут выставляться счета в соответствии с утверждённым ежемесячным тарифом.

«Мы только начинаем, и нам нужны разные стримеры и игроки — профессиональные, опытные и начинающие игроки — для обратной связи. Мы хотим знать, что нравится клиентам, что им не нравится и что они хотят видеть в нашей работе. Если мы делаем что-то хорошее, сообщите нам. Если нам чего-то не хватает, мы тоже хотим это знать. Нам не терпится узнать, что вы думаете», — сказал вице-президент Amazon Entertainment Devices and Services Марк Уиттен.

Облачный геймиг Amazon Luna, игровой контроллер.

Облачный гейминг Amazon Luna также будет интегрирован с Twitch. Внутри Luna игроки смогут смотреть трансляции Twitch, а через Twitch — сразу запускать игры Luna. Интересно, что помимо контроллеров Bluetooth поддерживается управление через традиционную для ПК связку мыши и клавиатуры.

Облачный геймиг Amazon Luna.

Помимо владения потоковым сервисом Twitch, Amazon также разрабатывает собственные игры, в том числе онлайн-шутер Crucible, запуск которого был настолько неудачным, что он быстро вернулся в стадию закрытой бета-версии. Компания также работает над многопользовательской игрой под названием New World, которая должна была дебютировать этим летом, а затем задержалась до 2021 года.

Amazon также начала продажи собственного геймпада Luna Controller с поддержкой Alexa, который стоит $49,99. По аналогии с таким же контроллером Google Stadia, Luna Controller подключается напрямую к облаку для сокращения задержек и отдаёт приоритет связи Wi-Fi над Bluetooth. По оценкам Amazon, Luna Controller через Cloud Direct снижает задержки на 17–30 мс по сравнению с работой через Bluetooth на ПК и Fire TV. За счёт того, что Luna Controller подключается напрямую к облачным серверам, игроки могут легко переключаться между экранами: например, с Fire TV на смартфон.

 В настоящее время сервисы облачного гейминга развивают компании Google (Google Stadia), Microsoft (Microsoft xCloud) и NVIDIA (GeForce Now - GFN.RU в России).