/ / Hi-Tech

Об умных домах говорят на протяжении пяти последних лет. Однако массового проникновения, как это в своё время произошло с компьютерами или смартфонами, не случилось. Потребителей отпугнула сложность установки и настройки оборудования, а также высокая стоимость. К 2018 году технологию довели до ума: датчики начали самостоятельно подключаться к сети и передавать данные, управление в приложениях стало по-настоящему интуитивно понятным, а цены на оборудование снизились в 5 раз. Обновлённые продукты «умного дома» на Урале впервые были представлены в рамках выставки «Иннопром-2018». Команда интернет-проекта Yamobi.Ru протестировала новинки и разобралась, когда они появятся в массовом количестве в наших домах и квартирах.

Тема умных технологий на выставке «Иннопром-2018» оказалась одной из центральных. Внедрение интеллектуальных систем обсуждали на каждой второй панельной дискуссии. Особенно часто говорили об использовании новых технологий в промышленности, ЖКХ и безопасности. Эксперты отметили, что в ближайшие годы цифровизация затронет все сферы экономики и принципиально поменяет качество жизни граждан нашей страны. По их мнению, лидерами внедрения новых технологии станут именно операторы связи. Более того, именно они будут подстёгивать российских разработчиков к производству отечественного оборудования: датчиков, сенсоров, видеокамер, технологий анализа и прогнозирования.

Одним из самых наглядных оказался стенд оператора «Ростелеком», который был стилизован под настоящий жилой дом. По словам представителей компании, отдельные объекты уже можно использовать во дворах и общественных пространствах в городах.

Умная скамейка

На входе посетителей встречала умная скамейка с разъёмами для подзарядки мобильных устройств с портами USB, microUSB, USB Type C и Lightning. Над её внешним видом трудилась команда молодых дизайнеров-архитекторов. Помимо основной функции скамья является точкой доступа к бесплатному Wi-Fi. По версии компании-разработчика, такие инновационные скамейки могут закупаться в массовом порядке управляющими компаниями как для многоквартирных домов, так и частных коттеджных посёлков. Жители новостроек смогут оценить инновационные предметы по достоинству уже в скором времени. Первые реально действующие экземпляры таких скамеек появятся в уральской столице уже осенью.

Иннопром-2018 в Екатеринбурге.

Умный домофон

За безопасность и контроль доступа в подъезд, дом или во двор отвечает умный домофон, который оборудован встроенной камерой и цветным экраном с цифровой клавиатурой. Принцип работы устройства построен на передачи данных (видео, фото, голос, данные) по IP-сети, как если бы это был обычный компьютер с веб-камерой.

Домофон способен не только открывать и закрывать двери, но и звонить на мобильный телефон, фотографировать входящего в подъезд, голосовать на собрании жильцов, совершать звонки по номерам экстренных служб: в полицию, скорую помощь и МЧС. При этом, хозяин квартиры через специальное мобильное приложение может открыть дверь в подъезд или отследить визиты через журнал видеофиксации. Настройки системы позволяют управляющим компаниям информировать жителей о долгах по коммунальным платежам при входе в подъезд голосовыми командами.

Умный домофон.

Как отмечают разработчики умного домофона, система позволяет в разы повысить безопасность в многоквартирных домах, снизить количество преступлений и мелких инцидентов, а также повысить финансовую дисциплину жителей по оплате услуг ЖКХ. Оператор уже монтирует несколько домофонных систем в Екатеринбурге нового типа и прогнозирует постепенный рост интереса со стороны управляющих компаний и владельцев частных домов.

Умный домофон.  Умный домофон.

 Умный дом

Для дома предлагается интеллектуальная система, контролирующая разного рода бытовые ситуации будь то проникновение постороннего человека через входные двери, окна и балконы, пожар (задымление), протечка воды, повышение влажности и температуры и т.п.

Для организации умного дома «Ростелеком» использует технологию Z-Wave Plus. Протокол Z-Wave Plus - своеобразный Wi-Fi для дистанционного соединения и управления датчиками. Работа обеспечивается в диапазоне частот до 1 ГГц и оптимизирована для передачи простых управляющих команд с малыми задержками, например, включить/выключить, изменить громкость, яркость, получить данные с сенсора и т. д. Сами датчики способны работать без замены батарейки порядка 2-3 лет.

Контроллер умного дома Z-Wave Plus.

В квартире устанавливается специальный контроллер с протоколом Z-Wave Plus, который может взаимодействовать одновременно с 230 датчиками. Контроллер представляет собой небольшую коробочку и монтируется в дома или квартире. Сами датчики подключаются автоматически. Пользователю не нужно ничего делать.

Доступ к подключенным датчикам осуществляется через мобильное приложение «Умный дом Ростелеком», доступное для устройств на iOS и Android.

Умный дом: оборудование и датчики.

Умный дом: оборудование и датчики.

В базовой комплектации умного дома «Ростелекома» жильцам доступен датчик открытия и датчик движения. Сенсор отслеживает открытие двери/окна, фиксирует температуру и освещенность. Срабатывает в том случае, если в квартире находится посторонний человек. Хозяину в этом случае поступает сообщение через SMS, а также push-уведомления в специальном мобильном приложении, таким образом способствуя предотвращению кражу имущества.

В расширенной версии пакета умного дома предлагается дополнительно датчик дыма и датчик протечки. Первый фиксирует появление в воздухе продуктов горения и оповещает звуковой индикацией, второй - замеряет температуру и влажность в помещении. Датчик незамедлительно реагирует на контакт с водой и также отправляет сообщение о происшествии. Разработчики системы рекомендуют его установку на кухне или в ванной.

Умный дом: оборудование и датчики.

Большим спросом пользуется умная розетка. Она позволяет контролировать бытовые электроприборы дистанционно, через мобильное приложение: например, включить чайник или обогреватель в заданное время.

Управлять освещением в квартире можно с помощью умных RGB-ламп. Их работу можно настроить с помощью мобильного приложения дистанционно: менять яркость и оттенок света, и использовать в связке с другими датчиками - включаться, когда срабатывает датчик движения.

Также в доме можно установить датчик газа, который оповещает об опасности звуковым сигналом, push-уведомлением или SMS при первых признаках утечки газа.

Стоимость комплектов умного дома варьирует от 11 до 16 тыс. рублей (зависит от количества датчиков).

Умное видеонаблюдение и видеоаналитика

Ещё одна услуга, получившая второе дыхание – видеонаблюдение. Благодаря новым камерам с более чёткой картинкой и облачному хранению видеозаписей, сервис существенно упростился и подешевел.

Комплект подключения для квартир включает в себя беспроводную HD-видеокамера DS-2CD-VC1 с углом обзора 92 градуса, и дальностью ИК-подсветки до 10 м. Для монтажа оборудования может использоваться сеть любого провайдера интернета. Использование услуг «Ростелекома» здесь вовсе необязательно.

Видеонаблюдение Ростелекома.

Видеонаблюдение Ростелекома.

Система позволяет осуществлять просмотр трансляции с видеокамеры в режиме реального времени с компьютера, ноутбука или мобильного телефона. При этом пользователь будет получать уведомления о несанкционированном вмешательстве в систему: перекрытие обзора, отключение питания камеры. Также можно включить оповещения о посторонних звуках и движениях в доме. В этом случае могут использоваться датчики от услуги умного дома.

Запись видео может вестись не по конкретному событию в кадре, а постоянно в непрерывном режиме. У пользователя есть возможность смотреть видеозаписи из архива за последнюю неделю из облачного хранилища. Нужные записи можно скачать к себе на компьютер, если в этом есть необходимость.

Умная камера Wi-Fi.

Для корпоративных клиентов «Ростелеком» впервые на Урале показал сервис «Видеоаналитика». Услуга позволяет анализировать данные, получаемые с камер предприятий. Например, система считает количество посетителей и опознает их. Данные аналитики доступны через специальный корпоративный аккаунт со смартфона, планшета или компьютера. Пользовательский интерфейс позволяет создавать уникальные отчёты и карты. Пока услуга работает в тестовом режиме.

Клиент получает результаты в виде текста, графиков, таблиц или тепловых карт — по собственному выбору. Решение разработано в первую очередь для компаний торговли и организаций, обслуживающих большое число клиентов: салонов красоты, фитнес-центров, частных клиник и банков. Аналитика работает на алгоритмах искусственного интеллекта и машинного чтения. Систему можно также использовать для контроля безопасности в городах, например, во дворе жилых домов, на парковках крупных объектов торговли и производства.

Услуга Видеоаналитики.

Владислав Сюркаев, директор проектов межрегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком».

По словам Владислава Сюркаева, директора проектов межрегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком», умные технологии направлены на решение задач в управлении хозяйством, безопасностью и благоприятной окружающей среды:

«Понятие «умный» заключается в том, что сегодня существуют технологии, позволяющие сделать очень важное — улучишь комфортность проживания граждан. Учитывая, что слово эффективность, как правило, лежит на плоскости грамотного управления и распределения ресурсов, мы представляем технологии улучшения нашего качества жизни в «умных» городах. Внедряя такие информационные технологии, мы идём по пути к цифровой экономике».