После критики со стороны клиентов и властей разработчики российского ПО согласились пойти на добровольное ограничении роста цен. Большая часть компаний готова не индексировать стоимость своих продуктов более чем на 10-15% в год. Ради этого айтишники готовы подписать юридически необязывающие документ.

Рост цен на отечественное ПО могут ограничить: разработчики и Минцифры готовят соглашение.

В начале 2023 года государственные учреждения и коммерческие предприятия пожаловались в Минцифры на запредельный рост цен на отечественное ПО. В отдельных случаях увеличение стоимости достигало 50%. Для обсуждения этих вопросов в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций прошло отдельное совещание, после которого разработчики программного обеспечения объявили о подготовке специального меморандума, в котором будет прописан предельный рост цен на их программные продукты. На совещании речь шла о том, чтобы разработчики не поднимали цены более, чем на 10-15%.

В то же самое время меморандум не получит юридической силы и будет носить формальный характер. В самом Минцифры говорят, что «отрасль должна самоорганизовываться, чтобы не дойти до государственного регулирования цен на ПО». В противном случае при поступлении жалоб на необоснованное повышение стоимости Минцифры может приостанавливать аккредитацию компании на время проверки.

По оценкам аналитиков, за период с марта 2022 года по март 2023 года после ухода многих зарубежных поставщиков цены на российское ПО выросли в среднем на 30%, а стоимость российских ОС увеличилась на 30-50%. При этом некоторые разработчики ПО отрицают повышение цен, а часть из них признает рост, но говорит, что он умеренный.