Минувший месяц стал рекордным по числу DDoS-атак на российские сетевые ресурсы. По сравнению с мартом 2021 года было зафиксировано в 8 раз больше кибератак и на 54% больше по сравнению с февралём 2022 года. Об этом говорится в свежем отчёте компании «Лаборатория Касперского».

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали восьмикратный рост числа DDoS-атак на российские ресурсы в марте.

Наиболее массированные атаки на российские ресурсы предпринимались 25 февраля 2022 года. Помимо количества атак за последние два месяца существенно выросла их продолжительность. В феврале 2022 года атаки в среднем длились почти 7 часов, а самая долгая — более 90 часов. В марте же средняя продолжительность атак составила более суток — 29,5 часов.

Кроме того, был установлен рекорд максимальной продолжительности одной атаки за всю историю наблюдений: она длилась 145 часов, то есть чуть более шести дней. Для сравнения в феврале и марте 2021 года средняя длительность инцидента не превышала 12 минут, а самая продолжительная атака длилась не более полутора часов.

Традиционно наиболее подвержены нападениям государственные органы, финансовые организации, образовательные учреждения и СМИ. В марте 2022 года самая большая нагрузка пришлась на финансовые организации, в первую очередь на банки: их доля в общем объёме атак выросла в три раза — до 35%. Нагрузка на СМИ при этом снизилась: если в феврале на их ресурсы пришлась почти треть всех атак, то сейчас показатели вернулись к привычным 3-4%.

Распределение целей DDoS-атак по отраслям.

Усложняет ситуацию уход из России ряда иностранных поставщиков защитных решений, которые приостановили обслуживание своих продуктов. В некоторых случаях сервисы полностью перестали работать, в итоге многим российским компаниям пришлось оперативно искать им замену. В текущих условиях решения для защиты от DDoS становятся одними из наиболее востребованных продуктов на рынке информационной безопасности. С конца февраля количество активных лицензий на Kaspersky DDoS Protection увеличилось более чем на 80%.

«Общая ситуация с DDoS-атаками остаётся очень напряжённой. В конце четвёртого квартала 2021 года мы уже фиксировали рекордные для того времени показатели активности злоумышленников, но нынешние цифры значительно превосходят их. По косвенным признакам мы отмечаем, что в начале всплеска DDoS-атак в них принимало участие большое количество так называемых хактивистов, непрофессиональных хакеров. Со временем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали более мощными, подготовленными и длительными», — комментирует Александр Гутников, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

Как отмечают специалисты по информационной безопасности, противостоять масштабным DDoS-атакам и не допускать выхода веб-ресурсов из строя помогают только специализированные защитные решения, которые непрерывно анализируют трафик, оповещают о возможных атаках, осуществляют перенаправление трафика в центры очистки и возврат очищенного трафика в сеть.

По этой причине следует обратить внимание на ряд мер:

- поддержку сайтов следует доверить специалистам, которые знают, что предпринять в случае такого инцидента;

- стоит внимательно проверять соглашения с поставщиками и контактную информацию, включая договоры с провайдерами интернет-услуг. Это поможет сотрудникам компании быстро получать нужную информацию в случае атаки;

- нужно иметь запасной план защиты от таких атак, чтобы быть готовыми восстановить критичные для бизнеса сервисы.