Начиная с 1 октября текущего года Microsoft прекратит лицензирование и поддержку продуктов и сервисов для российских компаний. Соответствующее заявление распространил Forbes со ссылкой на письмо службы поддержки Microsoft Online Services одному из клиентов. По мнению экспертов, невозможность обновлять ПО несёт угрозу общей безопасности корпоративных сетей и станет большим стимулом для роста активности пиратов.

Российские компании не смогут продлить лицензии на продукты Microsoft после 30 сентября.

Microsoft приостанавливает запуск новых продуктов, продажу сервисов и многие другие аспекты своей деятельности в России в соответствии с санкциями со стороны Евросоюза, Великобритании и США, сообщили Forbes в компании. При это Microsoft долгое время поставляла различные услуги и сервисы для корпоративных клиентов в России. В первую очередь, это операционные системы (ОС), офисные, специализированные и инфраструктурные решения. Как отмечают эксперты, в специализированных продуктах замена на российские аналоги возможна без особых трудностей, а вот в остальных категориях есть сложности.

Отказ от предоставления обновлений крайне негативно отразится на работоспособности и безопасности рабочих станций, считает руководитель направления перспективных исследований ГК «Астра» Роман Мылицын. «По статистике, новое вредоносное ПО попадает в сеть уже буквально на второй-третий день после появления информации об уязвимости. Для рядовых пользователей это, может, не так важно, но для организаций — критичный момент», — говорит эксперт.

Среди трудностей импортозамещения эксперты выделяют интеграцию между собой десятков и сотен различных решений. Зачастую специализированное ПО существует только в версиях для Windows, поэтому большей проблемой может стать поиск совместимого ПО с аналогичной функциональностью, а не переход на другую ОС.

Также может обостриться проблема с использованием организациями пиратского софта, считают специалисты. «Навык работы с пиратским ПО очень силен в стране. И если крупнейшие компании имеют уже сформированные практики и политики по работе с лицензионным ПО, то средний и малый бизнес, а также частные лица в массе своей спокойно возвратятся к пиратской форме потребления», — говорит архитектор ИТ-инфраструктуры практики «Стратегия трансформации» компании «Рексофт Консалтинг» Александр Чёрный.

Стоит отметить, что доля Microsoft в сегменте ОС составляет около 80%. В качестве альтернатив можно использовать российские — «Астра», «Ред ОС» и «Базальт». Если говорить об офисных продуктах, то здесь доля американской корпорации составляет от 50 до 60%. В качестве замены компании всё чаще используют продукты «МойОфис» и «Р7». Схожая ситуация наблюдается в области инфраструктурных решений и серверных ОС, в том числе систем управления базами данных (СУБД). По мнению участников рынка, это критическая часть инфраструктуры, и замена на отечественные аналоги в этом сегменте будет производиться долго.