Корпорация Google уведомила своих пользователей из России и Беларуси о прекращении работы их подписок Google One после истечения текущего оплаченного периода. Автоматическая пролонгация подписки и покупка новой будут недоступны. Как отметили представители американской компании, ограничение связано с невозможностью переводить деньги со карт клиентов на свои счета.

Пользователи из России и Беларуси не смогут продлить подписку Google One.

В марте компания Google приостановила проведение покупок через магазин Google Play для пользователей из России, но продлевать подписку One можно было через соответствующее приложение для iOS. Теперь же и такая возможность исчезла. При этом те, у кого подписка была оплачена на год, смогут пользоваться ею весь срок действия.

После истечения срока действующих подписок у россиян и белорусов останется возможность использования облачного сервиса Google, но размер хранилища уменьшится до стандартных 15 Гбайт, которые доступны на бесплатном тарифе.

Важно отметить, что если объём пользовательских данных превышает 15 Гбайт, то Google оставит к ним доступ в течение некоего времени. Но сохранять новые файлы в «Google Фото», на «Google Диске» и в других сервисах компании сверх лимита в 15 Гбайт не получится.

Напомним, из-за ситуации на Украине платёжные системы Visa и MasterCard приостановили работу в России. Вскоре после этого Google перестала принимать платежи в своём магазине и стала отказывать пользователям с предоставлении платных сервисов, включая покупки игр и приложений, продление подписок и проведение транзакции внутри приложений. В случае с пользователями из Беларуси проблема коснулась лишь у тех, у кого к подписка оплачивалась картами банков, попавших под санкции.