В ближайшее время пользователи из России смогут оформлять банковские карты сразу двух платёжных систем - российской «Мир» и китайской UnionPay. Работа над реализацией проекта уже ведётся, заявили представители нескольких банков. Новые карты можно будет использовать без ограничений для покупок в иностранных интернет-магазинах и онлайн-сервисах, а также на кассах в более чем ста государствах мира.

Платёжная cистема UnionPay.

Российские банки рассматривают возможность выпуска кобейджинговых карт (совместные карты двух платёжных систем) «Мир» и китайской UnionPay. Такие карты можно будет использовать для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-служб некоторых кредитных организаций, в том числе

Представители «Сбербанка», «Альфа-Банка», «Райффайзенбанка», «Тинькофф банка» и «Московского кредитного банка» объявили, что в скором времени среди их продуктов могут появиться кобейджинговые карты «Мир»-UnionPay. Их можно будет использовать для покупок за рубежом вместо объявивших о приостановке своей деятельности с российскими банками Visa и Mastercard.

В настоящее время банки работают над технической реализацией проекта. «Возможность запуска карт UnionPay уже прорабатываем, равно как и другие возможные варианты, чтобы наши клиенты могли платить быстро и удобно за рубежом», - отмечают в пресс-службы «Тинькофф банка».

Как пишет ТАСС, некоторые российские банки уже работают с платёжной системой UnionPay. В число таких банков входят «Россельхозбанк», «Почта Банк», «Газпромбанк», банк «Санкт-Петербург», «Промсвязьбанк», ВБРР, «Примсоцбанк», «Зенит» и «Совкомбанк».

UnionPay является международной платёжной системой, которая была основана в 2002 году. В настоящее время UnionPay доступна в 180 странах мира. Особенное развитие платформа получила в Китае, государствах юго-восточной Азии, а также в Индии, Мексике, Израиле, Швейцарии, Германии, Греции, Кипра и др. Примечательно, что в странах Европы UnionPay ориентирована в первую очередь на китайских туристов и представлена не везде.

Стоит отметить, что ранее платёжные системы MasterCard и Visa объявили о приостановке своей деятельности в России. По этой причине банковские карты этих систем, выпущенные в российских банках, перестанут работать за границей. В России же все трансакции будут доступны в полном объёме. Часть банков уже объявила о бессрочном действии ранее выпущенных карт зарубежных платёжных систем.