В России начали устанавливать первые терминалы по выдаче перевыпущенных банковских пластиковых карт. Полученный опыт будут использовать для распространения картоматов в различных регионах страны. Об этом рассказали представители «Райффайзенбанка». Тестирование аналогичных терминалов также планирует банк ВТБ.

Российские банки начали устанавливать картоматы для выдачи перевыпущенных пластиковых карт.

«Райффайзенбанк» установил в Новосибирске первый в России картомат для выдачи перевыпущенных пластиковых карт. Через устройство можно получить карту без предварительного заказа.

Пилотный проект продлится до октября 2021 года, если окажется успешным, устройств будет больше, увеличится количество их функций. Через картоматы можно будет получить кэшбек-карту или восстановить потерянную с действующим сроком.

«Всем клиентам в Новосибирске, у кого срок действия карты истекает в августе и сентябре 2021 года, а их около 2 тыс. человек, придёт уведомление через мобильный банк с индивидуальным кодом. Код надо будет ввести на экране картомата. Активировать карту можно на сайте, в приложении или через банкомат. Перевыпуск по-прежнему можно оформить и в отделении банка, - говорит Мария Магдеева, руководитель управления каналов продаж «Райффайзенбанка». - Картоматы - это абсолютно новый канал по выдаче карт, аналогов которому нет на рынке».

По информации банка, пока установку дополнительных картоматов они не планируют. В рамках тестирования будут проверяться различные пользовательские интерфейсы и системы коммуникации с клиентами.

О своих планах по тестированию картоматов заявили в ВТБ. Банк рассматривает возможность организовать процесс выдачи физических карт с использованием устройств самообслуживания для клиентов, предпочитающих сейчас пользоваться пластиковой картой. В этом году ВТБ планирует выбрать технологию, которая будет удобной и эффективной как для клиента, так и для банка.

Представители банка отмечают, что размещение картоматов в отделениях банка позволит клиентам ускорить процесс выпуска или перевыпуска банковской карты, а финансовой организации - снизить нагрузку на сотрудников и повысить качество обслуживания клиентов. Пилотный проект намечен уже на эту осень.

Риски, связанные с применением картоматов, аналогичны рискам по банкоматам. Безопасность средств клиентов является приоритетом для банка, поэтому операции в картоматах будут проводиться только для тех, кто уже является клиентом банка, путем авторизации по PIN-коду или через дистанционные каналы. Все риски банк будет оценивать в том числе с учетом реализации данной технологии другими участниками рынка.

Пластиковая банковская карта.

В то же время представители ВТБ отмечают, что делают фокус на выдаче цифровых карт без физических носителей, включая и перевыпускаемые карты. К 2023 году планируется увеличить долю выпускаемых цифровых карт до 40% от общего объема эмиссии.

Со своей стороны, эксперты по информационной безопасности говорят о необходимости защиты устройств для выдачи карт. Если терминал будет взломан, то в первую очередь пострадают клиенты.

«Поскольку это новые для рынка устройства, то инцидентов с ними пока не наблюдалось. Однако риски можно оценить по аналогии с другими подобными устройствами - банкоматами, постаматами, вендинговыми аппаратами, - рассказывает главный эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. - Для всех них мы знаем реальные примеры взлома и получения злоумышленниками полного контроля над устройством. Большая проблема тут ещё и в том, что если в случае, скажем, хищения денег из банкомата пострадавшим является банк, то в случае взлома картомата пострадавшими могут оказаться клиенты».