Российские банки перестают возвращать кэшбэк реальными деньгами на счета клиентов. По мнению экспертов, банки посчитали, что их клиенты получают слишком высокие вознаграждения за свои покупки рублями. Теперь финансово-кредитные организации сворачивают кэшбэк живыми деньгами в пользу виртуальных баллов. При этом бонусные баллы не всегда можно конвертировать в рубли. 

Российские банки передумали выплачивать кэшбэк своим клиентам за покупки.

Только четыре крупнейших банка России из 12 на данный момент готовы возвращать клиентам кэшбэк в виде реальных рублей на счёт, а не виртуальных бонусах. Ещё год назад таких банков было шесть. Большая часть крупных банков переводит свои программы поощрения на бонусные баллы, которые не всегда модно конвертировать в живые деньги.

Согласно данным агентства Frank RG, за прошедший год изменения в программе лояльности произошли в трех банках: ВТБ, «ФК Открытие» и «Промсвязьбанке».

Так, ВТБ буквально в мае изменил условия программы, в результате чего рубли были заменены на бонусы. А для того, чтобы клиент банка мог воспользоваться ими, он вынужден установить приложение «ВТБ Лояльность» на свой смартфон, либо зайти на сайт, где хранятся накопленные баллы. Кэшбек в бонусах конвертируется по курсу 1 бонус = 1 рублю. Зачисленные бонусы можно обменять на рубли по курсу 1:1 (и они зачислятся на счет в банке обычными рублями), либо потратить на товары и услуги в каталоге.

Из крупнейших банков кэшбэк в виде бонусов также начисляют Райффайзенбанк, Московский Кредитный Банк и Совкомбанк: эти кредитные организации позволяют конвертировать начисленные баллы в рубли.

На данный момент только «Альфа-банк», «Газпромбанк» и «Тинькофф Банк» предоставляют кэшбэк и в рублях, и в баллах, и в милях в зависимости от карты.