В России заработал сервис бесконтактных платежей Mir Pay. Новый сервис является продолжением национальной платёжной системы «Мир», которая развивается в стране с 2014 года. В техническом плане он повторяет уже известные бесконтактные системы оплаты Android Pay, Apple Pay, Samsung Pay, Huawei Pay. Для его использования необходимо иметь карту с чипом NFC, либо смартфон, часы, браслет с NFC.

Платёжная система «Мир».

С 4 марта 2019 года платёжная система «Мир» обзавелась собственным сервисом бесконтактных платежей Mir Pay. Для работы с Mir Pay требуется мобильное устройство — смартфон или планшет — под управлением операционной системы Android 6.0 и выше. Обязательным условием является наличие в аппарате модуля NFC.

На гаджет необходимо установить мобильное приложение Mir Pay (доступно для загрузки в магазине Google Play и App Store). Далее следует зарегистрировать в программе любую карту «Мир» — как контактную, так и бесконтактную. Важно отметить, что реквизиты не хранятся в смартфоне и никогда не раскрываются при совершении платежей. Вместо настоящего номера карты используется сформированный особым образом цифровой код — токен.

Расплачиваться с помощью Mir Pay можно в любом терминале, в котором принимаются бесконтактные карты «Мир». Чтобы оплатить покупку, достаточно просто разблокировать смартфон и поднести его к POS-терминалу, заходить в приложение Mir Pay для этого не обязательно. В дальнейшем воспользоваться Mir Pay можно будет в любом терминале с функцией бесконтактной оплаты.

С 4 марта 2019 года с сервисом Mir Pay могут клиенты Россельхозбанка, банков РНКБ, «Центр-инвест», СМП Банка, «Россия», УБРиР, Московского кредитного банка, Промсвязьбанка. Далее перечень банков, клиенты которых могут пользоваться Mir Pay, будет расширяться.

В настоящее время банки завершают подготовку своих устройств для приема бесконтактного «Мира», и во втором полугодии 2019 года воспользоваться Mir Pay можно будет в любом POS-терминале с функцией приема бесконтактной оплаты.

ПО данным Федеральной антимонопольной службой, доля использования платёжной системы «Мир» в России в расчётах по итогам 2018 года составила 24,5%. Доля Visa у населения в период с 1 января 2018 года по 1 января 2019 года снизилась с 45% до 39,5%, а у MasterCard — с 42% до 36%.