За первые девять месяцев 2013 года продажи смартфонов на территории Российской Федерации выросли почти на половину в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

Магазин Связной в Екатеринбурге.

Соответствующие данные были представлены специалистами фирмы «Связной», которые изучали продажи мобильных устройств в России с января по сентябрь сего года. За указанный период, согласно отчёту, в стране было продано свыше 27 миллионов мобильных телефонов. Сумма всех продаж за это время превысила 148 миллиардов рублей. В документе так же зафиксировано, что рынок продаж в штучном выражении остался на прежнем уровне, а вот в денежном эквиваленте он вырос почти на 14%.

Смартфоны традиционно продемонстрировали рост продаж: за отчётный период россияне приобрели 12 миллионов таких устройств, а это почти на 50% больше, чем за первые девять месяцев 2012 года. При этом эксперты особое внимание обращают на то, что в третьем квартале было продано свыше 5 миллионов «умных» гаджетов. По словам исследователей, такой рост продаж в штучном выражении за один квартал был зафиксирован впервые за историю наблюдений.