Китайская TCL Communication Technology, работающая под брендом Alcatel, стала лидером по количеству проданных телефонов в России по итогам четвёртого квартала 2015 года.

Alcatel стал лидером по продажам мобильных телефонов в России

В распоряжение редакции интернет-проекта «Будь мобильным» попал отчёт по продажам мобильных телефонов в Российской Федерации в 4 квартале 2015 года, подготовленный Counterpoint Technology Market Research.

Согласно этим данным, лидером рынка обычных телефонов впервые стал бренд Alcatel. Доля продаж Alcatel составила 11,6% (7,8% за тот же период 2014 года). Компания увеличила отгрузки трубок в Россию на 60%.

Второе место у компании Samsung – 11%. Стоит отметить, что годом ранее первое место занимала именно Samsung с долей 16,5%. Однако в течение всего 2015 года вендор терял позиции – продажи корейского бренда год к году снизились на 28,3%.

В тройку ведущих вендоров вошла индийская Micromax (8,9%), нарастившая поставки сотовых телефонов в 3,7 раза.

По данным аналитиков, за период с октября по декабрь 2015 года в Россию было поставлено на 8% больше устройств, чем годом ранее. Рост поставок в четвёртом квартале 2015 года относительно третьего квартала составил 27%.

Рынок телефонов и смартфонов в России.

Что касается рынка смартфонов, то лидер здесь неизменный – Samsung. Несмотря на падение доли рынка на 21,4% за год, компания остаётся на первом месте с показателем 16,5%.

На второе место переместилась Lenovo. За год производитель нарастил своё присутствие на российском рынке до 11% (рост 189,5%). Выросли продажи и у ZTE, китайская корпорация заняла 11% отечественного рынка смартфонов.

Apple опустилась на четвёртую позицию. Основной причиной такого положения дел стала девальвация российской национальной валюты и падение спроса. Оба фактора сделали iPhone чересчур дорогим и неподъёмным.

В четвёртом квартале 2015 года объём всего российского рынка «умных телефонов» вырос всего на 1% в годовом исчислении.