Современному человеку тяжело представить свою жизнь без мобильного телефона под рукой. Смартфон – верный помощник во многих вопросах. С ним не составит труда заказать билет на самолет, подсчитать количество километров во время пробежки, послушать любимую музыку, но самое главное – всегда оставаться на связи с близкими людьми. Помимо обычного телефонного звонка, смартфоны предоставляют возможность видеосвязи.

Видеоконференцсвязь.

Видеоконференцсвязь становится все более распространённой. Среди бесплатных приложений на мобильные телефоны стоит выделить такие популярные сервисы, как Skype, Viber, Fring, ooVoo, Qik, а также доступный только пользователям Apple FaceTime.

С помощью Skype возможно не только совершать видеозвонки, а и отправлять текстовые и голосовые сообщения. Мобильная версия отличается удобным и приятным интерфейсом. Звонки на городские телефоны потребуют средств на вашем счету, а вот видеосвязь между устройствами, на которых установлено это приложение полностью бесплатна.

Viber – программа, которая позволяет кроме видеоконференцсвязи также совершать и обычные телефонные звонки через Интернет. Если необходимо связаться с человеком, который находиться за границей, то звонить ему в роуминг – дорогостоящее удовольствие. А вот для звонка через такое приложение необходимо лишь две вещи: установить его на ваших девайсах и подключиться к Интернету. Приложением можно пользоваться как на IOS, так и на Android.

Сервис ooVoo отличается тем, что с его помощью можно общаться с шестью удаленными собеседниками одновременно. Интересное приложение Qik – здесь можно отправить собеседнику видеосообщение, если его на данный момент нет в сети.  А вот технология FaceTime получила свою популярность благодаря широкой поддержки устройств Apple. Это и преимущество, и недостаток – ведь это ограничивает аудиторию использования сервиса. Пользователям Android он недоступен.

Все же у всех бесплатных приложений есть существенный недостаток – качество видеоконференцсвязи значительно уступает платным решениям. Чтобы обеспечить бесперебойную и качественную связь с собеседником, необходимо установить профессиональное программное обеспечение. Ведь видеосвязь сейчас занимает далеко не последнее место как и в бизнесе, так и в личном общении.  Многие переговоры с деловыми партнерами осуществляются с помощью видеоконференции, поэтому важно обеспечить её на должном уровне.