«Генеральная прокуратура снова на страже закона», - так можно сказать о проверках крупнейших российских сотовых ритейлеров. Правоохранительные органы проверяют практически все компании, работающие на рынке сотового ритейла. Сотрудники силовых ведомств интересуются копиями финансовых документов за 2006 год.

Август в России действительно самый «жаркий» и «скандальный» месяц в году. Это подтверждают факты:

  • август 2005 – кризис на рынке сотового ритейла в связи с мероприятиями МВД по снижению масштабов серого рынка мобильных телефонов в России;
  • август 2006 – конфликт компании «Евросеть» и МВД с арестом партий продукции Motorola;
  • август 2006 – введение платы за соединение многими операторами сотовой связи и возмущение абонентов.

Август этого года не заставил себя ждать. На прошлой неделе Генеральная прокуратура инициировала проверки копий финансовых документов за 2006 год практически у всех компаний, работающих на рынке сотового ритейла. Представители компаний пока никак не комментируют проверочные действия, ограничиваясь лишь информацией о том, что предоставляют контролирующим органам все запрашиваемые бумаги.

Согласно заявлениям представителей Генеральной прокуратуры, обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного в августе 2005 года, после того как МВД задержало в аэропорту «Шереметьево-2» партию, состоящую из около 200 тыс. мобильных телефонов. Тогда работа правоохранительных органов вылилась в масштабный кризис рынка.

В отличие от событий двухлетней давности нынешние следственные мероприятия затронули четыре компании: «Евросеть», «Беталинк», «DИКСИС» и «Цифроград».

«Мы не даем комментариев по поводу текущих событий, к нам никто не приходил», - отвечает Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной».

В компаниях «DИКСИС» и «Цифроград» информацию о проверках Генпрокуратуры подтвердили. «9 августа представители правоохранительных органов посетили наш офис с проверкой, в ходе которой им были предоставлены требуемые документы», - говорит PR-менеджер управляющей компании «Цифроград» Татьяна Москалева.

А вот представители «Евросети» и «Беталинка» отказались от каких бы то ни было комментариев.

С момента кризиса в августе 2005 года прошло достаточно времени, рынок и правила ведения бизнеса изменились. Крупнейшие сотовые ритейлеры отказались от серого импорта. Нынешние отношения производителей техники и продавцов прозрачны, поэтому, делу о незаконном импорте в настоящее время просто нет места.

По мнению ряда участников рынка, которое публикует CNews, обыски в салонах и офисах сотовых ритейлеров связаны не только и даже не столько с делом двухлетней давности, связанным с задержанием партии сотовых телефонов. По информации того же источника, не исключено, что активность правоохранительных органов является ответом и на объединение Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий [АП КИТ] против товарного рейдерства со стороны силовиков. Так, ведущий аналитик Mobile-Research Group Эльдар Муртазин предполагает, что обыски салонов сотовой связи могли организовать рейдеры в погонах, которые участвовали в ряде акций по отъему различной техники, ссылаясь на ее якобы контрабандное происхождение.

Тем не менее, в этом деле пока рано ставить точку. Мы продолжаем следить за развитием событий.