Российские розничные сети снизили на 30% цены на смартфоны, планшеты и простые телефоны, включая такие модели, как Apple iPhone и Samsung Galaxy.

Распродажа.

На последней неделе апреля «Евросеть», «Связной», «МВидео» и ряд других сетей снизили розничные цены на цифровую и мобильную технику.

«Безусловно, колебания цен и, в частности, их снижение в «Связном» возможно, поскольку устанавливая цены в своей сети, мы всегда ориентируемся на ситуацию на рынке, активности конкурентов и специфику спроса на ту или иную модель, - говорит пресс-секретарь «Связного» Мария Заикина. - Например, за последние полтора месяца в нашем интернет-магазине и в сети состоялось шесть изменений цен на iPhone, а цены на Galaxy S6 снижались дважды».

В «Евросети» ограничились комментарием, что компания регулярно проводит распродажи.

Если посмотерть на текущие цены, то окажется, что iPhone 6 с 16 ГБ памяти теперь стоит 44 тыс. рублей, та же модель с 64 ГБ памяти – 51 тыс. рублей, iPhone 6 Plus с памятью 64 ГБ – 55 тыс. рублей, iPhone 4s с 8 ГБ - 16 тыс. рублей.
 
Смартфон Samsung Galaxy Note Edge подешевел на 15 тыс. рублей, его цена теперь составляет 45 тыс. рублей. Скидка на ряд других смартфонов Samsung составит до 10% или 5 тыс. рублей. Цена Samsung Galaxy S6 будет составлять 44 тыс. рублей, Samsung Galaxy S6 Edge – 50 тыс. рублей. Скидка на Sony Xperia X3 составит 15,4%, на Nokia Lumia 930 – 16,7% (цена снизится до 25 тыс. рублей).

Оператор МТС также значительно снизил в своих салонах цены на устройства связи. Снижение цен достигает 30%, оно коснется смартфонов, планшетов и обычных телефонов. Среди смартфонов цены будут снижены более чем на 100 моделей, включая устройства с поддержкой технологией LTE.

В МТС утверждают, что, исходя из цен на «Яндекс.Маркет» по состоянию на вечер пятницы, 24 апреля 2015 г., в салонах компании теперь самые низкие цены на смартфоны Apple iPhone.

Снижение коснется также популярных моделей недорогих смартфонов. Так, для моделей МТС 982 и Alcatel 4032D цена составит 2 тыс. рублей. Скидки распространятся на планшеты, которые можно будет купить за 2,5 тыс. рублей. В МТС надеются повысить проникновение устройств с поддержкой передачи данных, а также распродать запасы старых моделей обычных телефонов.