Ведущие отечественные разработчики - компании «Базис», Fplus, МойОфис, «Лаборатория Касперского», DION, Getmobit и Базальт СПО - в рамках Kazan Digital Week 2023 представили программно-аппаратные комплексы (ПАК) для стационарного рабочего места и обеспечения работы серверного центра.

С прицелом на импортозамещение: российские вендоры представили отечественные рабочие станции и сервера.

На международном форуме Kazan Digital Week 2023 были представлены два вида ПАК. Стационарный ПАК состоит из ОС Alt Linux, почтового клиента Malion, редакторов документов от МойОФис, средств корпоративной коммуникации от DION. За безопасность данных и самого стационарного комплекса отвечает решение по защите конечных устройств Kaspersky Endpoint Security.

ПАК можно построить на базе GM-Box от Getmobit – оригинальных гибридных док-станций в одноконтурном и двухконтурном исполнении, ноутбука или моноблока Fplus, обеспечивающих подключение к виртуализированной инфраструктуре, созданной в Базис.Workplace. Рабочие места централизованно и удаленно управляются при помощи платформы GM Smart System, позволяющей организовывать и администрировать  многофункциональные рабочие пространства как на объектах критической инфраструктуры органов государственной власти, так и в корпоративном бизнесе.

Серверный ПАК состоит из оборудования Fplus – сервера и СХД, а также виртуализации, которая обеспечивается решением Базис.Dynamix, защиты виртуализации Базис.Virtual Security, почтовой системы нового поколения Malion и Частного облака от МойОфис, Альт сервера и Альт домена. Защищает инфраструктуру данного ПАК SIEM-система Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform – единая платформа мониторинга, анализа и реагирования на киберугрозы.

Оба ПАК помогут отечественным компаниям и организациям быстрее и с меньшими издержками перейти с зарубежной цифровой инфраструктуры на отечественную: решения разработаны в России, полностью импортонезависимы и отвечают всем стандартам безопасности, а главное – позволяют сделать этот переход бесшовно.

«Как показывает практика десятков предприятий, при установке ПАК значительно упрощается весь процесс миграции компаний на импортозамещенные рабочие места. При помощи инструментов виртуализации Базис в серверном ПАК вы можете с различных иностранных решений, например, VMware или Hyper-V, мигрировать всю виртуальную инфраструктуру на отечественную, практически без простоев. Простой инфраструктуры при миграции может составлять всего до 10 минут. Что важно, миграция происходит без потери данных», – подчеркнул Давид Мартиросов, генеральный директор «Базис».

«Мы всего полтора года существуем в новой реальности, и за это время российские производители и разработчики уже сумели создать готовые качественные альтернативы иностранным продуктам. Это реальные решения, которые позволяют им уже сейчас осуществлять безболезненный и быстрый перевод ИТ-инфраструктуры на отечественные “рельсы”. Объединение усилий лучших российских компаний и создание межвендорских продуктов позволяет ускорить процесс становления России как суверенного государства в сфере информационных технологий», – отметил управляющий партнер ИТ-холдинга Fplus Алексей Мельников.

«Вопрос миграции с зарубежных ИТ-продуктов на отечественные системы стоит крайне остро для заказчиков практически любой отрасли. Это относится как к программным, так и к инфраструктурным решениям. Смена должна проходить быстро, качественно, без ущерба для бизнес-процессов. При этом нельзя забывать о том, что миграция может повлечь за собой потерю или компрометацию критически важных данных. Решения “Лаборатории Касперского” призваны помочь осуществить этот сложный для компаний переход и обеспечить безопасность как конечных пользователей, так и ИТ-инфраструктур», – рассказала Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

В рамках ПАК компании получают возможность использовать сразу две операционные системы: одна из них, как правило, Windows, вторая – на базе Linux (Alt Linux) с интегрированным решением Базис.Workplace с технологиями виртуализации рабочих столов (VDI) и доставки приложений на любую из действующих операционных систем. Благодаря технологии пользователь может простым кликом на ярлык, размещенный на рабочем столе в новой импортозамещенной среде, использовать одновременно приложения, которые еще не импортозаметили, доступные на Windows. Это позволяет осуществить миграцию на отечественные решения бесшовно, поэтапно и привычно для пользователя. Также решает вопрос с дополнительными издержками, когда часть информации или процессов, реализуемых с помощью зарубежного ПО, не нужно единовременно переводить на отечественное.