Раньше такая нужная вещь, как сотовый использовалась исключительно для связи. Позволить себе такую роскошь мог не каждый. На смену такой технике пришел смартфон, совмещающий в себе функции коммуникатора и компьютера. Поскольку есть бюджетные варианты, то такой подарок для близкого человека может позволить себе почти каждый.

Смартфон.

Для этого нужно прочитать представленные ниже рекомендации о выборе гаджетов для разных людей.

Для него

Мужчинам порой бывает трудно угодить, особенно что касается техники. Даже если ваш парень ни разу не пользовался сенсорным телефоном, он все равно обратить внимание на удобство эксплуатации. Поэтому принято считать, что смартфоны должны:

  • Легко помещаться в руке.
  • Быть устойчивыми к ударам и попаданию влаги, поэтому желателен металлический корпус.
  • Стильный дизайн - обязательное условие, как и цвет, который не должен быть розовым, красным. Идеально - черный, серебряный, металлик, бронза.
  • Иметь разнообразный набор функций. Даже новички со временем освоят массу фишек и будут очень рады им.

Влияет также возраст и особенности профессии, рода деятельности. Молодым людям важна камера, водителям пригодится встроенный GPS- навигатор и никто не откажется от мощной батареи. Если парень геймер, важна оперативка, любитель посмотреть фильмы - обратите внимание на экран. Эти характеристики будут рассмотрены ниже.

Смартфон.

Для нее

Модели для женщин отличаются изысканным внешним видом, плавностью линий корпуса, интересной отделкой. Учитывать стоит следующие факторы:

  • Необходимо хорошая камера, не только основная, но и фронтальная. Как минимум 5 МП.
  • Стильный дизайн приветствуется.
  • Чем больше памяти, тем лучше. Надо же будет хранить где-то бесчисленные фото котов, селфи, а ещё музыку и разнообразные приложения.

Если уж выбираете такой презент, то пусть это будет функциональный девайс. Чтобы не выкладывать много денег за покупку, можно выбирать не брендовые товары. Айфоны очень популярны у женского пола, но за такую цену владелец получает не слишком большой набор опций. Китайские устройства Ксяоми, Мейзу и другие, позволят сэкономить значительную сумму без потери функций.

Смартфон.

Родителям

Выбирать стоит исходя из возраста. Пожилым людям бывает тяжело привыкнуть к сложному оборудованию, поэтому идеально подойдёт кнопочный аппарат. Но если дети захотели подарить мобильный сорока-, пятидесятилетним родителям, то как вариант можно взять простой, но производительный гаджет со средними параметрами. Например, по всем критериям подойдет Xiaomi 4a.

О том, что лучше презентовать маме ко Дню матери, какую выбрать технику для дома или мобильный, подробнее написано в статье https://yamobi.ru/posts/chinese-gifts-may2018.html. Представленные здесь подарки подойдут и на день рождения, 8 марта и другие праздники.

Смартфон.

Детям

Возраст и пол имеют свои особенности. Чем старше ребенок, тем больше наворотов понадобиться в любой технике. Подбирают подходящий вариант родители исходя из финансовых возможностей и убеждений о том, нужно ли баловать детей. Чтобы определиться в выборе стоит узнать о свойствах гаджетов. Но главное подобрать небольшие по весу и размерам устройства.

Технические параметры

  1. Процессор лучше Snapdragon, поскольку он отличается хорошей производительностью. На работу устройства оказывает влияние частота и количество ядер. 4 ядра вполне хватит для обычной эксплуатации. 8 - идеально для реализации нескольких задач одновременно, поэтому подойдет деловым людям, часто работающим в телефоне, а также геймерам.
  2. Дисплей. Важно учитывать диагональ и разрешение. Чем больше размер, тем большее количество пикселей приветствуется в разрешении. Например, для 5’5 дюймов лучше всего - FHD.
  3. Память бывает обычная и оперативная. Первая используется в качестве хранилища, вторая нужна для обработки проводимых действий. Для обычных целей хватит 1, 2 гигабайта оперативки и 16, 32 обычной памяти. Любителям и знатокам современных девайсов понадобиться 4/64 ГБ памяти.
  4. Для получения хороших фотографий и видеороликов пригодится камера на 12/5 Мп. На качестве снимков также отражаются другие характеристики - автофокус, светочувствительность, оптическая стабилизация и т.д.
  5. Аккумуляторы сейчас должны быть довольно мощными, чтобы выдержать приложения и функции, тянущие много энергии. Достаточно будет ёмкости 4100-4800 мАч.

Смартфон.

Операционная система

Перечислим основные:

  • Android – самая востребованная на сегодняшний день ОС, поскольку на ней работают телефоны большинства производителей. Она практична, удобна. Позволяет легко подключаться к компьютеру и копировать данные. Создатели (компания Google) быстро исправляют лаги и учитывают жалобы пользователей при создании обновлений.
  • iOS – используется только для продукции компании Apple. Стоимость дороже и сложнее в подключении к ПК, поскольку необходимо устанавливать специальную программу.
  • Windows Phone – ОС, разработанная корпорацией Microsoft. Преимуществом является отличная совместимость с Microsoft Office. Но она значительно проигрывает в остальном названным выше операционным системам.