По оценке метеорологов, 3 июля 2023 года оказалось самым жарким днем в истории. Средняя температура превысила 17 градусов Цельсия, чего не случалось с начала наблюдений в 1979 году. Такие аномалии негативно влияют не только на людей, но и на технику, включая смартфоны. Больше всего от перегрева страдают аккумуляторы – высокая температура запускает в них химические реакции, из-за которых батарея теряет емкость и даже может вздуться.

Использование смартфона в жару: рекомендации специалистов.

Эксперты МегаФона дали советы, которые помогут сохранить работоспособность гаджета в летний зной. В первую очередь, не оставляйте смартфон на солнце, особенно в закрытой машине. Батарея быстро разрядится или аппарат отключится, определив слишком высокую температуру.

Закрывайте ненужные приложения, не загружайте большие файлы и отключите Wi-Fi. Чем меньше операций будет выполнять процессор – тем ниже будет его температура.

Сделайте яркость экрана минимальной, чтобы заряд телефона продержался дольше.

Надёжную работу связи и мобильного интернета в смартфоне, в свою очередь, обеспечивает базовые станции и оборудование, которое подготовлено к различным температурам.

«Телеком-оборудование готово работать в широком диапазоне температур. Все важные элементы находятся в герметичных контейнерах-аппаратных, где поддерживается необходимый режим – в среднем это +20°C.  Внутри помещения функционирует климат контроль: системы кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции круглый год обеспечивают требуемую температуру», - добавили в пресс-службе МегаФона.

Если же смартфон уже раскалился, нужно снять чехол, положить устройство в прохладное место, исключая холодильник и контакты со льдом и водой.