Цены на самые функциональные смартфоны оказываются порой настолько высокими, что отбивают всякое желание их покупать. Вместе с этим, в магазинах и на онлайн-площадках можно найти большое количество не менее качественных и производительных устройств. Они обладают передовым железом, большим объёмом памяти, отличными камерами и долгим временем автономной работы. Возникает вопрос, зачем переплачивать? Команда интернет-проекта Yamobi.Ru проанализировала все существующие варианты для покупки и составила свой рейтинг лучших смартфонов 2019 года до 30000 рублей. Все модели умеют не меньше, чем раскрученные флагманы Samsung и Apple, а стоят в несколько раз дешевле.

10 лучших смартфонов до 30000 рублей: рейтинг 2019 года.

Рациональные люди не гонятся за самыми дорогими смартфонами, а выбирают устройства в два раза дешевле с аналогичным набором функций. Что самое интересное, более низкая цена не означает ухудшения качества. Скорее наоборот, вы платите только за те функции, которыми будете пользоваться.

Что же умеют нынешние смартфоны с ценой до 30000 рублей? Все они позволяют играть в самые тяжёлые мобильные игры, просматривать видео в 4K и FullHD. Пользовательские интерфейсы летают. Разблокировать экран можно не только с помощью сканера отпечатка пальцев, но и распознавания лица. Практически все аппараты поддерживают бесконтактную оплату с телефона. Ну, а камеры могут снимать в максимально высоком разрешении, автоматически улучшать фотографии и делать качественное видео со стереозвуком. Батареек в среднем хватает на 1,5-2 дня активной работы, устройства поддерживают быструю подзарядку.

Ниже опубликована подборка 10 лучших смартфонов 2019 года до 30000 рублей. В наш рейтинг вошли смартфоны шести брендов – Huawei, Meizu, Nokia, OPPO, Samsung и Xiaomi.

Xiaomi Mi8

Лидером рейтинга лучших смартфонов до 30000 рублей стал Xiaomi Mi8. При своих флагманских характеристиках он имеет доступную цену. Этот аппарат получил привлекательный внешний вид, выглядит дорого и надёжно. В конструкции применяется закалённое стекло и металл. 

 

Девайс может посоперничать с самыми дорогими аппаратами Samsung, Apple и Huawei по части производительности. Достигается этого за счёт использования топового чипа Snapdragon 845 и двойной 12 Мпикс камеры с алгоритмами искусственного интеллекта. Кроме того, изюминкой гаджета является система 3D-сканирования лица, позволяющая существенно повысить безопасность разблокировки.

Смартфон Сяоми Ми8 обладает ярким 6,21-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+. В верхней части есть «монобровь», в которой размещается динамик, фронтальная камера и всевозможные датчики. Экран, к слову, получил интегрированный сканер отпечатка пальцев. Разблокировка экрана работает быстро и с минимальным количеством брака.

Помимо производительного чипа Snapdragon 845 за быстродействие отвечает 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4X, 64, 128 или 256 ГБ ПЗУ. Из коммуникаций стоит отметить поддержку NFC, Bluetooth 5.0, двухдиапазонный Wi-Fi, навигацию GPS, ГЛОНАСС, Galileo, QZSS, Beidou.

Аккумулятор в Xiaomi Mi8 на 3400 мАч с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 4.0+. Зарядка с 0 до 100% займёт всего 50 минут, причем 15 минут достаточно для заполнения половины. В качестве пользовательской оболочки используется MIUI 10 с Android 8.1 с постоянным выходом обновлений.

Meizu 16th

Не менее интересным и продвинутым является смартфон Meizu 16th. Эту модель многие эксперты называют лучшей по соотношению цены и качества. Надо отметить, что аппарат получился очень изящным и красивым. В отделке используются закалённое 3D-стекло и стальная рамка для жёсткости. При этом мобильник тонкий и отлично собран. Купить телефон Мейзу 16 можно в трёх цветах: чёрный, белый и градиентный синий с переливами.

 

Красочный AMOLED-экран занимает 91% площади лицевой части. Его диагональ — 6 дюймов, разрешение 1080х2160 точек, соотношение сторон 16:9. Фишкой дисплея является встроенный в его поверхность сканер отпечатков пальцев, с помощью которого можно разблокировать смартфон, а также расплачиваться в магазинах бесконтактным способом. Сканер точно распознаёт касания и быстро срабатывает. Для разблокировки телефона также можно использовать систему определения лиц по аналогии с Face ID в iPhone.

За быстродействие в Мейзу 16 отвечает топовый процессор Qualcomm Snapdragon 845 - это лучшее, что придумано для Android-смартфонов на сегодняшний день. Мощный, быстрый, реактивный. На смартфоне можно играть в производительные игры, смотреть фильмы и сериалы в FullHD и 4K качестве. В зависимости от версии Meizu 16th комплектуется 6 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти, либо 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти.

Управляется девайс Android 8.1 Oreo с пользовательской оболочкой Flyme 7.1.1.0G. В Meizu готовят обновление до Android 9.

Со связью у смартфона также полный порядок. Он работает с LTE на всех частотах, есть здесь скоростной Wi-Fi 802.ac, Bluetooth 5.0, полный набор средств для навигации вроде GPS, GLONASS и BeiDou. Есть поддержка 2 SIM-карт размера nanoSIM.

Встроенного аккумулятора на 3010 мАч при активном использовании хватает до вечера с 4-5 часами активного экрана. При менее интенсивном использовании аппарат обеспечит два дня автономной работы. Мобильник поддерживает быструю зарядку. В комплекте со смартфоном поставляется специальное зарядное устройство и защитный чехол-бампер.

Отдельных слов заслуживает камера Meizu 16th. Основная состоит из 12 Мпикс модуля Sony IMX380 с диафрагмой f/1.8, размером пикселей 1,55 мкм и 4-х осевой оптической стабилизацией, и дополнительного 20 Мпикс модуля Sony IMX350, f/2.6 и размером пикселя в 1.0 мкм. Есть размытие заднего фона и трехкратный зум. Фирменная кольцевая вспышка состоит из 6 диодов, по центру которых установлен лазерный автофокус. Видео снимает в 4K. Камера хорошо справляется со своей задачей в любых условиях съёмки и в целом уступает, пожалуй, только более дорогим флагманам Samsung, Apple и Huawei.

Honor 10

Третьим в нашем рейтинге лучших смартфонов до 30000 рублей стал Honor 10 от Huawei. Этот мобильник совмещает в себе оригинальный дизайн, мощный процессор и разумную цену. Хонор 10 получил привлекательный внешний вид с уникальным градиентным корпусом из закалённого стекла. В продаже можно встретить четыре цветовых варианта: «мерцающий зелёный», «мерцающий синий», серый и чёрный. Сморятся все они очень интересно и ярко.

 

Сенсорный экран здесь имеет диагональ 5,84 дюйма, разрешение 1080x2280. Под дисплеем располагается ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, который отлично справляется с разблокировкой экрана, а также используется для подтверждения оплаты банковской картой через сервис Huawei Pay.

Телефон Хонор 10 обладает мощным 8-ядерным процессором Kirin 970. Оперативной памяти 4 ГБ. Этого вполне хватает для работы подавляющего количества программ и мобильных игр. В продаже можно встретить варианты с 64 или 128 ГБ встроенной памяти. Из коммуникаций стоит отметить двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth, LTE, навигацию с помощью GPS, ГЛОНАСС, BeiDou.

К сильным сторонам модели относится долгое время работы без подзарядки. Батарейки на 3400 мАч при среднестатистической нагрузке хватает на 1,5-2 дня. Благодаря быстрой зарядке телефон можно всего за 20 минут зарядить до 50%, а для полной зарядки с нуля потребуется 1,5 часа.

Honor 10 делает весьма качественные фотографии при помощи двойной основной камеры, которая включает модули на 16 Мпикс и 24 Мпикс с искусственным интеллектом, который обладает широким функционалом. Например, он редактирует фотографии в автоматическом режиме, имея в своей базе более 500 различных сцен и 22 категории. Также в камере есть режим профи, где вручную пользователи могут выставить оптимальные для себя параметры. Во фронтальной камере свои фишки, коррекция коши во время селфи, эффект боке, профессионально размывающий задний фон.

Читать тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 >>

Xiaomi Mi Mix 2S

Сяоми Ми Микс 2С оказался на четвёртом месте рейтинга лучших смартфонов года. Этот девайс один из самых стильных в линейке устройств китайской компании. Корпус изготовлен из алюминия 7000 серии и изогнутой керамики. Также отметим, что «эска» работает на самой производительной аппаратной платформе Snapdragon 845 со всеми её преимуществами, в том числе алгоритмами искусственного интеллекта, которые отвечают за оптимизацию пользовательской оболочки MIUI и Android, а также обработку фото и видео. Оперативной памяти 6 ГБ, встроенной для хранения данных – 64, 128 или 256 ГБ.

 

Mi Mix 2S оснащён двойным модулем камеры по 12 Мпикс (широкоугольный + телефото объективы) с большими 1,4-мкм пикселями, OIS, оптическим зумом, портретным режимом и аппаратным шумодавом. AI обеспечивает динамические эффекты боке, поддержку 206 сценариев съемки, разделенных на 25 категорий, улучшает работу портретного режима как на основную, так и на фронтальную камеры.

Смартфон Сяоми Ми Микс 2С получил безрамочный 5,99-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2160 х 1080 точек. Прочие технические характеристики включают 5 Мпикс селфи-камеру с портретным режимом и распознаванием лица Face Unlock, аккумулятор на 3400 мАч с функцией быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и поддержкой беспроводной зарядки по стандарту Qi (7,5 Вт), сканер отпечатка пальца на задней панели, мультифункциональный NFC, универсальный модем с поддержкой всех мировых сотовых сетей и MIUI 9.

Xiaomi Pocophone F1

В ТОП-5 самых производительных смартфонов по низкой цене по праву входит смартфон Xiaomi Pocophone F1. Его стоимость лишь немногим превышает 20000 рублей. При этом аппарат имеет мощный процессор Qualcomm Snapdragon 845, 6 ГБ оперативки и 64 ГБ или 128 ГБ встроенной флеш-памяти. Отличные результаты показывают и тесты на скорость работы. Телефон можно запросто использовать для просмотра фильмов в высоком качестве, производительных мобильных игр, съёмки видеороликов в FullHD и 4K со стереозвуком, а также делать отличные снимки при дневном свете.

 

Дисплей у аппарата имеет диагональ 6,18 дюймов с разрешением 1080x2248. В верхней части есть вырез по типу iPhone X, в котором размещается динамик, фронтальная камера и разнообразные датчики. Xiaomi Pocophone F1 может похвастать всеми необходимыми коммуникационными технологиями, это и  GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, и Bluetooth 5.0, Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), 2,4/5 ГГц, сканер отпечатков пальцев, ИК-распознавание лица.

В числе прочих достоинств Покофон Ф1 Сяоми называет двойную основную камеру 12+5 Мпикс с большими 1,4-мкм пикселями основного сенсора и EIS для видео, 20 Мпикс фронталку с инфракрасным датчиком для системы распознавания лица, аккумулятор на 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и MIUI для Pocophone на Android Oreo.

Купить Xiaomi Pocophone F1 можно в чёрном, синем и красном цвете.

Huawei Nova 3

Хороший вариант для покупки доступного, но вместе с этим, функционального и мощного смартфона - Хуавей Нова 3. Технические характеристики этого мобильника действительно впечатляют. Так сразу и не скажешь, что перед нами телефон, который больше позиционируется как средне-бюджетное устройство. Начинка здесь флагманского уровня.

 

Здесь используется мощный чип HiSilicon Kirin 970 c 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной флеш-памяти. Также в распоряжении пользователей поддержка двух сим-карт, Wi-Fi ac, NFC, Bluetooth, навигация через GPS, ГЛОНАСС, сканер отпечатков пальцев на задней стороне, разблокировка экрана по лицу. Всеми процессами руководит операционная система Android 8.1 Oreo с оболочкой EMUI 8.2.

Внешне аппарат красивый и стильный. В конструкции используется закалённое стекло и алюминий. Хуавей Нова 3 обладает полностью безрамочным экраном 6,3-дюйма с модной на сегодняшний день монобровью вверху экрана. Дисплей яркий, с высоким разрешением, чувствительный к нажатиям, имеет варианты управления жестами.

В Nova 3 используется сразу четыре камеры. В моно бровь над дисплеем встроена двойная фронтальная камера 24 Мпикс + 2 Мпикс, а на тыльной панели два датчика на 16 Мпикс + 24 Мпикс. В фотографии можно добавлять забавные анимодзи 3D Qmoji AR.

Читать тест-обзор смартфона Huawei Nova 3 >>

Samsung Galaxy A50

Компания Самсунг умеет делать не только дорогие мобильники уровня Галакси Эс 10. В классе доступных и производительных у них есть модель Самсунг Галакси А50. Смартфон оснащается ярким 6,4-дюймовым Super AMOLED-экраном с разрешением 1080 на 2340 пикселей (Full HD+)  и каплевидным вырезом в верхней части. В выемке располагается фронтальная камера разрешением 25 Мпикс с поддержкой функции сканирования лица Face Unlock.

 

Среди фишек Samsung Galaxy A50 встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев, а также тройная основная камера с разрешением 25 + 5 + 8 Мпикс. Благодаря широкоугольной оптике 123 градуса в кадр попадает гораздо больше, чем этого ожидаешь. Снимает камера весьма хорошо, есть режимы интеллектуальной обработки фотографий, которые автоматически определяют сцену и улучшают изображение.

Корпус смартфона выполнен не из стекла или металла, как может показаться на первый взгляд, а из специального глянцевого стеклопластика. В продаже можно встретить белый, синий и чёрный варианты расцветки корпуса. 

Самсунг Галакси А50 может похвастать аккумуляторной батареей ёмкостью 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки Fast Charge. Работает смартфон в среднем 2 дня без подзарядки. Присутствует здесь и модуль NFC для работы с платежной системой Samsung Pay.

Железо у девайса справляется со всеми пользовательскими приложениями, включая социальные сети, мессенджеры, музыку, видео, в том числе в разрешении FullHD, мобильные игры, банковские приложения, программы для детей и молодежи. Здесь используется производительный чип Samsung Exynos 9610 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти. Купить можно варианты с 64 ГБ встроенной памяти или 128 ГБ. Присутствует слот для карт памяти microSD. На телефоне установлена операционная система Android 9.0 Pie в виде фирменной прошивки One UI.

Ещё Samsung Galaxy A50 может похвастать защитой от воды и пыли по стандарту IP68, модулями Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0 LE, A-GPS, 4G VoLTE, GLONASS, MST, а также разъемом USB Type-C. Имеется поддержка одновременной работы с двумя SIM-картами. 

Nokia 7 Plus

На восьмом месте нашего рейтинга лучших смартфонов 2019 года – флагман среднего ценового сегмента Nokia 7 Plus на Android One. Телефон оснащается 6-дюймовым безрамочным экраном с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160х1080 точек. Отделка корпуса телефона Нокия 7 Плюс из пластика и металла: рама аппарата выполнена из алюминия, задняя крышка пластиковая. Аппарат выпускается в двух цветовых решениях – чёрном и белом.

 

За автономность отвечает аккумулятор ёмкостью 3800 мАч. Его хватает на 2 дня работы при стандартном использовании – звонки, мессенджеры, соцсети, интернет, музыка, видео.

Железо у Nokia 7 Plus вполне себе производительное и включают 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ ПЗУ и чипсет Qualcomm Snapdragon 660 и графический сопроцессор Adreno 512. Из коммуникаций стоит отметить поддержку LTE, Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, USB Type-C 2.0, сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне, модули навигации A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou.

Фишкой Нокия 7 Плюс стала двойная камера с оптикой ZEISS: 12 Мпикс основной модуль (пиксели по 1,4 мкм, светосила f/1,75) и 13 Мпикс телевик (пиксели по 1 мкм, светосила f/2,6, телескопическая оптика). Но в этой модели продвинутой сделана и фронтальная камера, используется 16 Мпикс сенсор с оптикой ZEISS. Предустановленное приложение камеры получило профессиональный режим и алгоритмы обработки на базе искусственного интеллекта.

OPPO RX17 Neo

В десятку лучших устройств с ценой до 30000 рублей входит смартфон Оппо Эр Икс 17 Нео. Он явно предназначен для желающих выделиться. Стеклянная задняя крышка устройства получила градиентную раскраску, где глубокий синий цвет плавно переходит в сиреневый и переливается в лучах света. То же происходит на алюминиевой боковой раме. Выглядит красиво.

 

Смартфон OPPO RX17 Neo получил качественный AMOLED-экран c U-образным вырезом под фронтальную камеру. Дисплей имеет диагональ 6,4 дюйма и занимает 91% передней панели, он также может похвастать тонкими рамками. Также стоит отметить сканер отпечатков пальцев, встроенный в поверхность экрана. Срабатывает он примерно за секунду — по современным меркам не очень быстро. Зато разблокировка по лицу работает очень быстро и точно.

За быстродействие отвечает SoC Qualcomm Snapdragon 660 вместе с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. В OPPO потрудились над оптимизацией смартфона для игр — тут есть даже повышающее производительность приложение Game Center. Фирменная оболочка ColorOS 5.2 заимствует много элементов из iOS. Причём это касается не только дизайн-кода, но и организации интерфейса.

Основная камера получила два модуля: главный на 16 Мпикс с диафрагмой f/1.7 и вспомогательный на 2 Мпикс - работает над созданием карты резкости, позволяющей размыть фон в портретных снимках. Видео пишется в 4К в кодеке h.265 с эффективным сжатием.

OPPO RX17 Neo получил аккумулятор ёмкостью 3600 мАч. Вместе с энергоэффективным железом и AMOLED-экраном этого хватает на 1,5 – 2 дня спокойного использования. Из особенностей стоит отметить наличие порта microUSB для зарядки и отсутствие NFC. Это означает, что аппарат нельзя использовать для бесконтактных платежей с телефона.

Samsung Galaxy A8 (2018)

Замыкает десятку нашего рейтинга лучших смартфонов 2019 года с ценой до 30000 рублей Самсунг Галакси А8 (2018). Этот аппарат один из тех смартфонов, которые выглядят дороже, чем они являются на самом деле. Девайс изготовлен из стекла и металла. Стекло экрана Gorilla Glass 5, а металл корпуса —алюминий 7000 серии с матовой отделкой. Корпус телефона сертифицирован по классу пыле и влагозащищённости IP68, он выдержит до 30 минут нахождения в пресной воде на глубине до 1,5 метра.

 

Производитель оснастил Samsung Galaxy A8 (2018) экраном Super AMOLED с закругленными углами, как у премиум-смартфонов. Разрешение 5.6-дюймовой панели составляет 1080 на 2220 пикселей (Full HD+), а соотношение сторон равно 18.5:9. Важно отметить, что плотность пикселей при таких показателях достигает 441 точки на дюйм, а это значит, что картинка будет идеально четкой.

Кроме того, Самсунг Галакси А8 (2018) комплектуется продвинутым процессором среднего класса Exynos 7885, который обладает 8 ядрами. Два из них — производительные Cortex-A73, а остальные шесть — энергоэффективные Cortex-A53. Технические характеристики Самсунг Галакси А8 2018 года также включают 4 ГБ ОЗУ и 32 или 64 ГБ встроенной памяти. 

Телефон получил двойную фронтальную камеру, которая способна делать портретные фотографии (Live Focus). Основной модуль на 16 Мпикс, дополнительный - 8 Мпикс. Светосила обоих составляет f/1.9. Сзади расположился модуль основной фотокамеры, умеющий делать 16-мегапиксельные фотографии. Его светосила — f/1.7. Чуть ниже камеры размещается сканер отпечатков пальцев.

Коммуникационные возможности подключения Samsung Galaxy A8 (2018) включают LTE всех российских частот, навигация GPS и ГЛОНАСС, двухканальный Wi-Fi и Bluetooth 5.0, а также поддержку NFC и мобильных платежей Samsung Pay.

Самсунг Галакси А8 2018 оснащён батареей ёмкостью 3000 мАч. В реальных условиях аппарат работает 2 полных дня. Телефон не поддерживает беспроводную зарядку, но поставляется с быстрым зарядным устройством, которое полностью заряжает батарею за очень короткое время: 38% за 30 минут, 100% за 90 минут.

 

Читайте также:

Рейтинг лучших флагманских смартфонов 2019 года >>

Рейтинг лучших смартфонов до 20 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 15 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 10 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов 2019 года до 5 000 рублей >>