Функциональность бюджетных смартфонов за последние два года существенно выросла. Теперь дешёвые мобильники умеют не только звонить и выходить в интернет с помощью 4G, но и с комфортом пользоваться социальными сетями, мессенджерами, смотреть видео на большом и качественном экране, слушать музыку и делать неплохие снимки с помощью встроенной камеры. Проанализировав предложения крупнейших торговых сетей и интернет-магазинов, интернет-проект Yamobi.Ru составил свой рейтинг лучших смартфонов 2019 года с ценой до 5000 рублей.

Дёшево и функционально: рейтинг лучших смартфонов до 5000 рублей.

При выборе смартфона доступной ценовой категории стоит обратить внимание на несколько ключевых характеристик. Во-первых, это объём оперативной памяти и процессор. Чем больше памяти, тем лучше. Отлично, если это 2 ГБ: аппарат будет работать максимально быстро. При наличии 1 ГБ оперативки, оптимизации процессора и пользовательской оболочки также можно добиться комфортной скорости работы. Если в аппарате менее 1 ГБ ОЗУ, то рассчитывать на скорость интерфейсов, установку дополнительных приложений и мобильных игр под Android не стоит.

Вторая ключевая характеристика – экран. Наиболее качественно картинку отображают дисплеи, изготовленные по технологии IPS. Также стоит обратить внимание на разрешение. Чем оно выше, тем чётче будет изображение.
Третий важный параметр – аккумулятор. В целях экономии многие производители оснащают свои телефоны маленькой батареей, которая способна обеспечить не более 1 суток работы. По этой причине для покупки стоит рассматривать устройства с аккумулятором более 2000 мАч.

Ну, и последняя характеристика, которая имеет значение, это качество сборки и надёжность работы. Часть китайских разработчиков смартфонов в погоне за выгодой выпускают в продажу откровенно «сырые» аппараты, которые ни с того ни с сего перезагружаются, виснут, не могут запускать те или иные приложение. По этой причине перед покупкой мы рекомендуем зайти в магазин и подержать понравившуюся модель в руках, воспользоваться отдельными функциями и позапускать разнообразные приложения.

Следуя рекомендациям, команда интернет-проекта Yamobi.Ru подобрала 10 моделей с лучшим соотношением «цена-качество» среди смартфонов 2019 года до 5 000 рублей. Познакомиться с этими вариантами, а также с ценой в розничных магазинах и интернете, можно ниже.

1. Prestigio Muze G5

В число интересных недорогих смартфонов, на которые стоит обратить внимание, входит модель Prestigio Muze G5 LTE. К плюсам этого аппарата относится достаточно большой объём оперативной памяти (2 Гбайт), сканер отпечатков пальцев, двойная основная камера и поддержка 4G. Предустановлена операционная система Android 8.1.

 

Мобильник обладает спокойной и незамысловатой внешностью. Корпус с закруглёнными углами, пластик, защитное стекло. Девайс можно купить в золотом или чёрном цвете. Оба варианта выглядят эффектно. Большую часть лицевой панели занимает 5.2-дюймовый дисплей с разрешением 720x1280 пикселей. Это S-IPS матрица с широкими углами обзора. Между матрицей и защитным стеклом отсутствует воздушная прослойка. Сенсорный слой на нажатия реагирует точно.

Сердцем смартфона Prestigio Muze G5 LTE является 4-ядерный процессор MediaTek MT6739 с ядрами Cortex-A53, графика PowerVR GE8100. Оперативной памяти 2 Гбайт. Под хранение данных выделен накопитель объёмом 16 Гбайт. Поддерживаются карты памяти объёмом до 128 Гбайт. Поддерживается работа в сетях LTE. SIM-карты «Билайн», «МегаФон», МОТИВ, МТС, Tele2 работают корректно. Проблем со связью и качеством приема замечено не было. Есть здесь Bluetooth 4.0, Wi-Fi 2.4 ГГц. За автономность отвечает батарейка с ёмкостью 2500 мАч. Активное использование в течение дня потребует дополнительный сеанс зарядки.

Основная камера с двумя модулями на 13 Мпикс и 0.3 Мпикс. В приложении для съёмки доступны режимы и настройки. Снимки в дневное время получаются с хорошей чёткостью и резкостью, а вот в сумерках и ночью…. лучше не фотографировать. Кадры получаются посредственного качества. Фронтальная камера с разрешением 5 Мпикс.

2. Fly View Max

Новомодные фишки в роде безрамочного экрана с вырезом в стиле последних Айфонов и двойная камера стали использоваться и в самых дешёвых смартфонах. Яркий тому пример – модель Fly View Max. Этот аппарат занял второе место в нашей подборке.

 

Fly View Max оснащается 5,5-дюймовым экраном с разрешением 540x1132 точек и вырезом в верхней части. Дисплей защищён изогнутым стеклом. При цене в 5000 рублей новинку можно назвать одним из самых доступных смарфонов с «монобровью».

Аппаратная платформа устройства включает четырёхъядерный чипсет MediaTek MT6739, 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти. Последнюю можно расширить картой microSD ёмкостью до 64 Гбайт. Работает смартфон Флай под управлением операционной системы Android 8.1 Oreo. Аккумулятора ёмкостью 2200 мАч в среднем хватает на 2 полных дня использования.

Смартфон поддерживает LTE (до 150 Мбит/с), две сим-карты, Wi-Fi, Bluetooth. При размерах 141 х 68,8 х 9 мм смартфон остаётся комфортным для использования одной рукой. Корпус аппарата выполнен из прочного пластика с гладкой, но не скользкой поверхностью. Он доступен в двух цветах: «мокрый асфальт» и «глубокий синий». На обратной стороне расположился сканер отпечатков пальцев.

Задняя камера у Fly View Max двойная. Состоит она из модулей на 8 и на 0,3 мегапикселя. Разработчики утверждают, что такая конфигурация позитивным образом влияет на качество ночных снимков. Также в аппарате имеется фронтальная камера – её разрешение составляет 5 мегапикселей.

3. Prestigio Muze U3 LTE

Ещё один интересный вариант качественного смартфона по невысокой цене - Prestigio Muze U3 LTE. Это телефон начального уровня с классическим соотношением сторон экрана — 16:9. Он оснащается 5-дюймовым экраном с разрешением 720×1280 пикселей. Устройством удобно пользоваться одной рукой. Аппарат достаточно компактный и лёгкий, из коробки работает на Android 8.1 Oreo и имеет поддержку сетей четвёртого поколения.

 

За производительность Prestigio Muze U3 LTE отвечает четырёхъядерный процессор MediaTek MT6739 и 2 ГБ оперативной памяти. Для хранения данных пользователю предлагается 16 ГБ встроенного накопителя с возможностью расширения картами памяти microSD объёмом до 128 ГБ. Наличие двух слотов для SIM-карт позволяет комбинировать тарифы разных операторов или разделить личный и рабочие номера.

Смартфон получил основную 8-мегапиксельную камеру с автофокусом и вспышкой и фронтальную с разрешением 5 Мпикс. Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 2400 мАч, аппарат работает без подзарядки 2 дня. В распоряжении пользователей имеется Wi-Fi, Bluetooth, GPS, порт microUSB. Купить смартфон Prestigio Muze U3 LTE можно в двух цветах корпуса: золотом и чёрном.

4. Alcatel 1X

В топ-10 лучших смартфонов бюджетного класса входит модель Alcatel 1X. Этот аппарат выпускается со специальной версией Андроид, оптимизированной для маломощных и доступных телефонов.

 

Внешний вид устройства достаточно прост, рамки вокруг дисплея относительно небольшие, размеры корпуса составляют 147,5 × 70,6 × 9,15 мм, а вес — 151 грамм. В конструкции используется приятный на ощупь матовый пластик.

Технические характеристики Alcatel 1X по сегодняшним меркам являются минимальными: он оснащается 4-ядерным процессором MediaTek MT6739, 2 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт встроенной флеш-памяти и 5,3-дюймовым дисплеем с разрешением 480x960 точек. Батарея здесь на 2460 мАч, она обеспечивает 2-3 дня автономной работы телефона. Присутствует порт microUSB, 4G, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, слот для двух сим-карт.

Тыльная камера – 13 Мпикс, с автофокусом и светодиодной вспышкой. Фронтальная камера – на 5 Мпикс. Есть возможность записи видео со звуком в разрешении 1920x1080 с частотой 30 кадров в секунду.

5. Fly Photo Pro

В число вариантов для покупки смартфона до 5000 рублей входит модель Fly Photo Pro. Разработчики устройства постарались сделать основной упор на функциях фотографирования и видеосъёмки. В распоряжении пользователей основная двойная камера, состоящая из модулей 13 Мпикс + 0.3 Мпикс с автофокусом и возможностью делать снимки с эффектом размытия. Фронтальная камера 5-мегапиксельная. Девайс умеет снимать видео в разрешении 1280x720 пикселей и 30 кадрами в секунду со звуком. Качество фотографий в дневной время на улице весьма хорошее.

 

Стоит отметить хороший 5.46 дюймовый экран с разрешением 720x1440 пикселей (295 ppi), соотношением сторон 18:9. Габариты девайса: 148.76x70.36x8.95 мм, вес - 154 грамма. За быстродействие отвечает чипсет MediaTek MT6739 с графическим сопроцессором PowerVR GE8100, 2 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт встроенной флеш-памяти с поддержкой карт microSD до 128 Гбайт. Девайс работает под управлением операционной системы Android 8.1.

Из коммуникаций стоит отметить 4G LTE на всех возможных частотах, Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11 b/g/n, навигацию GPS, FM-радио. Присутствуют два слота для SIM-карт, сканер отпечатков пальцев для разблокировки экрана.
От комплектного аккумулятора ёмкостью 2800 мАч телефон работает в среднем 2 дня. Купить смартфон Fly Photo Pro можно в интернет-магазинах и офлайновой рознице в чёрном и красном цвете.

6. Redmi Go

Шестое место среди лучших смартфонов 2019 года до 5 000 рублей у Xiaomi Redmi Go. Гаджет получил компактные размеры и корпус из прочного пластика. Он оснащается 5-дюймовым ЖК-дисплеем с соотношением сторон 16:9 и разрешением 720x1280 точек.

 

За быстродействие отвечает чип Snapdragon 425 с четырьмя ядрами Cortex-A53 на частоте 1,4 ГГц. Имеется 1 ГБ оперативной памяти и 8 или 16 ГБ внутренней памяти на выбор. Встроенную память можно дополнить с помощью карты microSD. Redmi Go использует гибридный слот, поэтому вы можете выбирать между дополнительным хранилищем и поддержкой двух SIM-карт. Из коммуникаций присутствуют 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1, microUSB порт, спутниковая навигация GPS, ГЛОНАСС, BeiDou.

Также стоит отметить наличие у смартфона 8 Мпикс основной камеры со светодиодной вспышкой и автофокусом, а также 5 Мпикс селфи-камеру. Снимки с телефона получаются удовлетворительными. На улице днём фотографии вообще могут получиться хорошими.

Смартфон Сяоми Редми получил батарею на 3000 мАч, которая обеспечивает три дня без подзарядки. За работу телефона отвечает операционная система Android 8.1 Oreo (Go Edition), а для разблокировки устройства придётся вводить код-пароль или графический ключ — сканера пальца или лица в новинке нет.

7. Fly Slimline

Если хотите купить доступный смартфон с качественным экраном при бюджете в 5000 рублей, рекомендуем присмотреться к телефону Fly Slimline. Этот аппарат обладает интересным внешним видом и ярким IPS-дисплеем с соотношением сторон 18:9. Диагональ экрана составляет 5,45 дюйма при разрешении 720x1440 точек. Дисплей покрыт слегка изогнутым стеклом (2.5D).

 

«Железо» у смартфона самое бюджетное: четырёхъядерный чипсет MediaTek MT6739WA, видеокарта PowerVR GE8100, 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт встроенной памяти. Есть два слота для SIM-карт и отдельное гнездо для MicroSD.

Телефон Fly Slimline работает под управлением специальной операционной системы Android 8.1 Oreo Go Edition. Это, напомним, облегченная версия ОС, предназначенная для смартфонов с железом начального уровня. Она экономит трафик, занимает меньше места на накопителе и расходует меньше оперативной памяти. По этой причине на смартфоне работают все базовые приложения, включая социальные сети ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, мессенджеры Viber, WhatsApp и т.п. Работают здесь и банковские приложения. А вот установить игры, которые требуют много памяти, здесь не получится.

Также в смартфоне имеются камеры на 5 и 8 мегапикселей, LTE-модем и съёмный аккумулятор ёмкостью 2500 мАч, который обеспечивает 2-3 дня автономной работы. Помимо этого, здесь есть 3G, 4G LTE 800/1800/2600 МГц, интерфейсы Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, microUSB, разъём для проводной гарнитуры, спутниковая навигация GPS. Купить Fly Slimline можно синем цвете и «шампань» (он же золотистый).

8. Fly Life Compact 4G

При наличии бюджета в 5 000 рублей на покупку качественного смартфона стоит обратить внимание на компактную модель Fly Life Compact 4G. Девайс работает под управлением ОС Android Oreo (Go edition). Аппарат компактный и эргономичный благодаря оптимальным габаритам 138.3 x 65.5 x 10 мм и небольшому весу 137 грамм.

 

Fly Life Compact 4G оснащается 5-дюймовым экраном с разрешением 960 x 480 пикс и соотношением сторон 18:9. Благодаря уменьшению ширины рамок дисплея и использованию более вытянутой формы, смартфон, несмотря на большую диагональ экрана, сохранил компактные габариты корпуса, которым удобно управлять одной рукой.

За быстродействие отвечает чипсет Spreadtrum SC9832E, в основе которого лежат четыре ядра ARM Cortex-A7, работающие с максимальной тактовой частотой 1.3 ГГц. В распоряжении пользователя 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить до 32 ГБ с помощью карты памяти.

Аккумулятор 2100 мАч гарантирует бесперебойную работу от полутора до двух суток при сбалансированной нагрузке. Смартфон поддерживает 4G LTE соединение, 2 SIM карт, встроенные модули навигации GPS и A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth, разъём microUSB, 3,5 мм разъём для подключения проводной гарнитуры.

Телефон оснащён основной камерой с разрешением 8 МП и 2 МП модулем фронтальной камеры. Купить смартфон Флай можно в трёх цветах корпуса: чёрном, красном и «шампань» (золотистый). На устройство предоставляется один год гарантии от производителя.

9. Nokia 1

В подборку лучших смартфонов бюджетного класса вошла модель Nokia 1. Это доступный телефон с поддержкой технологии 4G. В первую очередь, аппарат заинтересует людей, только начинающих пользоваться смартфонами. Хорошо знакомый фанатам марки дизайн и традиционное качество Nokia отлично сочетаются со всеми основными функциями смартфона.

 

Nokia 1 обладает 4.5-дюмовым экраном с разрешением 480x854 пикс. За аппаратную часть отвечает 4-ядерный процессор MediaTek MT6737M, 1 ГБ оперативной памяти. В распоряжении пользователей 5 Мпикс и 2 Мпикс камеры, аккумулятор 2150 мАч. Смартфон работает на ОС Android Oreo (версия Go) — специальной версии Android, оптимизированной под устройства с оперативной памятью один и менее гигабайт, а также обеспечивает комфортный вариант использования приложений Google и потребляет меньше данных.

Смартфон Нокия 1 можно купить в красном и синем цветах. Среди дополнительных функций стоит отметить светодиодный фонарик, FM-радио, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, поддержку 2 сим-карт, порт microUSB для подключения к компьютеру и подзарядки.

10. Vertex Impress Click NFC

Продвинутым пользователям, которые используют смартфон для бесконтактной оплаты покупок, можно порекомендовать модель Vertex Impress Click NFC. Этот аппарат является самым дешёвым телефоном с поддержкой NFC и бесконтактными платежами на нашем рынке. При этом мобильник стоит менее 4 500 рублей и обладает весьма актуальными характеристиками.

 

Внешний вид у Vertex Impress Click NFC достаточно простой. Корпус изготовлен из плотного пластика. В продаже можно встретить четыре цвета корпуса: золотой, серый, синий и чёрный. В аппарате используется 5-дюймовый дисплей формата 18:9. Разрешение составляет480x960 точек. По картинке и цветопередаче всё в полном порядке.

В техническом плане аппарат ультрабюджетник. Здесь работает чипсет MediaTek MT6580M. В нём используются ядра Cortex-A7 с частотой до 1,3 ГГц и графика Mali-400MP. Есть 1 ГБ оперативки и 8 ГБ – под хранение файлов, которую можно увеличить картами памяти microSD. LTE-модема нет, так что аппарат может работать только в сотовых сетях третьего поколения. Если анализировать аппаратную часть, то базовые приложения Android 8.1 Go работают без зависаний. Можно даже игру Asphalt 8 запустить, и WoT Blitz, но только на минимальных графических настройках. Vertex Impress Click NFC может работать сразу с двумя SIM-картами формата MiniSIM.

Коммуникационные возможности представлены однодиапозонным модулем Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, 3G-модемом и приемником GPS. Батарейки на 2000 мАч хватает на сутки активной работы. На передней стороне аппарата есть фронтальная камера на 2 мегапикселя, а сзади – сдвоенная камера на 5 + 0,3 мегапикселя. Стоит заметить, что особых фотошедевров от смартфона за 4 500 рублей ждать не стоит. Для базовых вещей хватает.

Читайте также:

Рейтинг лучших смартфонов 2019 года до 10 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 15 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 20 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 30 000 рублей >>

Рейтинг лучших флагманских смартфонов 2019 года >>