«Хочу, чтобы недорого и функционально» - это, пожалуй, главное требование, которое предъявляют современные пользователи к новым мобильникам. Благо, что все нынешние телефоны обладают сбалансированным набором характеристик: большим объёмом памяти, быстрым процессором, ярким экраном, фишками в роде разблокировки экрана по лицу и отпечатку пальца. Кроме того, мобильники работают с самыми современными сетями 4G, имеют поддержку двух сим-карт, а также длительное время автономной работы. Но какой же из них выбрать? Ответы в нашем обзоре.

Рейтинг смартфонов до 20000 рублей, 10 лучших моделей 2019.

По статистике крупнейших интернет-магазинов и розничных сетей, самыми покупаемыми смартфонами уже который год становятся модели в диапазоне от 15000 до 20000 рублей. И если раньше мобильники среднего класса действительно умели гораздо меньше своих более дорогих собратьев, то сейчас возможности практически сравнялись. А по некоторым характеристикам середнячки дадут фору флагманским гаджетам от Samsung и Apple.

Команда интернет-проекта Yamobi.Ru проанализировала несколько десятков мобильников и составила независимый рейтинг лучших смартфонов 2019 года до 20000 рублей. В наш рейтинг вошли смартфоны ASUS, Honor, Huawei, Samsung и Xiaomi. Но обо всём по порядку.

Xiaomi Mi8 Lite

В число лучших смартфонов среднего класса входит модель Xiaomi Mi 8 Lite. За сумму менее 20000 рублей пользователь получает мобильник с красивым дизайном, модными цветами корпуса, двойной задней камерой, неплохой производительностью и классным дисплеем. Смартфон доступен в трех цветовых вариациях, где помимо уже обязательного черного цвета, есть два градиентных оттенка в синем и розовом исполнении.

 

Сяоми Ми 8 Лайт располагает 6,26-дюймовым экраном с разрешение 2280х1080 точек. В верхней части дисплея есть «монобровь», в которой размещается камера, датчики и динамик. Качество картинки на экране очень хорошее и чёткое.

В аппаратной части у смартфона Сяоми полный порядок. Телефон работает на 8-ядерном чипе Snapdragon 660. На борту 4/6 Гб оперативной памяти и 64/128 Гб постоянной. Ми 8 Лайт «вывозит» тяжеловесную прошивку MIUI, игры на нём также работают без каких-либо проблем, и он достойно справляется с поставленными задачами: видео, соцсети, мессенджеры, банковские приложения.

Основная камера Xiaomi Mi 8 Lite состоит из двух объективов: основного сенсора на 12 Мпикс с апертурой f/1.9 и вспомогательного разрешением 5 Мпикс. Фронтальная камера радует своим качеством. Это датчик Sony IMX576 на 24 Мпикс со светосилой f/2.2. Фотографии и видео получаются крайне достойного качества. Присутствуют разнообразные улучшатели снимков, постфокус, эффекты размытия заднего фона.

Xiaomi Mi 8 Lite обладает встроенной литий-ионной батареей ёмкостью 3350 мАч. На её полную зарядку потребуется немного времени, благо есть поддержка Quick Charge 3.0. В смартфоне есть порт USB Type-C, Wi-Fi, GPS и Bluetooth, а вот NFC отсутствует. Есть здесь и сканер отпечатков пальцев, расположился он на задней стороне аппарата.

Samsung Galaxy A50

Второе место в нашем рейтинге доступных смартфонов среднего класса занимает Самсунг Галакси А50. Смартфон оснащается ярким 6,4-дюймовым Super AMOLED-экраном с разрешением 1080 на 2340 пикселей (Full HD+) и каплевидным вырезом в верхней части. В выемке располагается фронтальная камера разрешением 25 Мпикс с поддержкой функции сканирования лица Face Unlock.

 

Среди фишек Samsung Galaxy A50 встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев, а также тройная основная камера с разрешением 25 + 5 + 8 Мпикс. Благодаря широкоугольной оптике 123 градуса в кадр попадает гораздо больше, чем этого ожидаешь. Снимает камера весьма хорошо, есть режимы интеллектуальной обработки фотографий, которые автоматически определяют сцену и улучшают изображение.

Корпус смартфона выполнен не из стекла или металла, как может показаться на первый взгляд, а из специального глянцевого стеклопластика. В продаже можно встретить белый, синий и чёрный варианты расцветки корпуса.

Самсунг Галакси А50 может похвастать аккумуляторной батареей ёмкостью 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки Fast Charge. Работает смартфон в среднем 2 дня без подзарядки. Присутствует здесь и модуль NFC для работы с платежной системой Samsung Pay.

Железо у девайса справляется со всеми пользовательскими приложениями, включая социальные сети, мессенджеры, музыку, видео, в том числе в разрешении FullHD, мобильные игры, банковские приложения, программы для детей и молодежи. Здесь используется производительный чип Samsung Exynos 9610 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной памяти. Присутствует слот для карт памяти microSD. На телефоне установлена операционная система Android 9.0 Pie в виде фирменной прошивки One UI.

Ещё Samsung Galaxy A50 может похвастать защитой от воды и пыли по стандарту IP68, модулями Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0 LE, A-GPS, 4G VoLTE, GLONASS, MST, а также разъемом USB Type-C. Имеется поддержка одновременной работы с двумя SIM-картами.

Huawei P30 Lite

Третье место рейтинга лучших смартфонов 2019 года с ценой до 20000 рублей у телефона Хуавей П30 Лайт. Аппарат очень стильно выглядит и изготовлен из дорогих материалов. Корпус выполнен из стекла и алюминиевой рамки. Сборка и надёжность на самом высоком уровне.

 

Устройство оснащается IPS-экраном 6.15 дюйма с разрешением 2312×1080 пикселей и соотношением сторон 19.5:9. В верхней части дисплея имеется каплевидный вырез под фронтальную камеру. Смотрится он очень элегантно и привлекательно.

За быстроту работы программ и пользовательских интерфейсов отвечает 12-нанометровый чип Kirin 710. Также есть 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ под хранение файлов. Есть возможность установки карты памяти microSD и поддержка технологии графического ускорения GPU Turbo 2.0.

Основная камера на задней панели получила три разных сенсора: на 24, 8 и 2 мегапикселя. Первый представляет собой телефотомодуль, второй отвечает за съёмку с углом обзора в 120 градусов, а третий предназначен для определения глубины сцены в портретной съёмке. Фронтальной камере достался 32-мегапиксельный объектив.

Читать тест-обзор смартфона Huawei P30 Lite >>

Смартфон Хуавей П30 Лайт имеет весьма компактные размеры 152.9xx72.1x7.4 мм, вес 159 грамм. Для разблокировки экрана используется функция распознавания лица, либо сканер отпечатков пальцев, который расположен на задней части корпуса. Встроенная литий-ионная батарейка на 3340 мАч поддерживает быструю 18-ваттную зарядку и обеспечивает до 12 часов непрерывной работы устройства. Есть порт USB Type-C и 3.5-мм разъём для наушников. Также стоит отметить наличие NFC и возможности использования бенконтактной оплаты покупок прямо со смартфона. Из коробки установлен Android Pie с оболочкой EMUI 9.

Honor 8X

Смартфон Honor 8X – яркий представитель самого массового класса смартфонов с ценой до 20000 рублей. Разработчики аппарата постарались найти компромисс между стоимостью и функциональными возможностями. Модель получила средний по производительности процессор последнего поколения Kirin 710, достаточный объём оперативной (4 ГБ) и встроенной памяти (64 или 128 ГБ) для выполнения задач самого широкого круга. Смартфон поддерживает технологию графического ускорения GPU Turbo и работает на Android 8.1 Oreo с оболочкой EMUI 8.2 с последующими обновлениями. Не забыли и про развлекательные возможности.

 

Основная камера Хонор 8 Икс имеет два датчика разрешением 20 и 2 Мпикс, а фронтальная — датчик на 16 Мпикс. Камеры хорошо фотографируют при дневном освещении, благодаря алгоритмам искусственного интеллекта селфи также получаются в высоком качестве.

Телефон оснастили большим 6,5 дюймовым широкоформатным дисплеем с вырезом в стиле iPhone X, разрешением 2340 х 1080 пикселей, занимающим 91% передней панели. Также можно пользоваться сканером отпечатков пальцев на тыльной стороне, функцией распознавания пользователя по лицу, двухдиапазонным Wi-Fi, LTE с агрегацией частот, чипом NFC и бесконтактной оплатой. Корпус смартфона по традиции из стекла, обрамлённый по бокам металлической рамкой.

Читать тест-обзор смартфона Honor 8X >>

Ёмкость аккумулятора Хонор 8 Икс составляет 3750 мАч, есть поддержка быстрой зарядки. Смартфон имеет размеры 160,4 х 76,6 х 7,8 мм и весит 175 граммов.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro

Если вы выбираете смартфон до 20000 рублей, стоит обратить внимание на модель Xiaomi Redmi Note 6 Pro. Этот аппарат получил приятный внешний вид. В конструкции применяется металл, стекло и пластик. Сборка качественная. Экран диагональю 6,26 дюйма имеет разрешение Full HD+ (2160 x 1080 пикселей) при соотношении сторон 19:9, он занимает 86% площади лицевой панели.

 

За быстродействие отвечает процессор среднего класса Qualcomm Snapdragon 636. Также в распоряжении пользователей 4 ГБ оперативной и 64 ГБ флэш-памяти. Ёмкость аккумулятора составляет 4000 мАч, его хватает на 6 часов игр, 8,5 часов просмотра видео, 19 часов разговоров или 34 часа прослушивания музыки. Присутствует функция быстрой зарядки. Кстати, разъём 3,5 мм на месте, можно подключать любые проводные наушники и наслаждаться музыкой. На задней стороне аппарата размещается сканер отпечатков пальцев. С его помощью можно разблокировать экран.

Смартфон Сяоми Редми Ноут 6 Про обладает сразу четырьмя камерами. Во фронтальной камере используются датчики изображения разрешением 20 и 2 Мпикс, диафрагма составляет F/2,0. Поддерживается разблокировка по лицу, есть портретный режим с размытием. В основной камере датчики изображения имеют разрешение 12 и 5 Мпикс. Диафрагма составляет F/1,9. Смартфон работает под управлением Android 8.1 Oreo с оболочкой MIUI 10.

Из коммуникационных функций Сяоми стоит отметить двухдиапазонный Wi-Fi ac, Bluetooth 5.0, навигационные приёмники GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo. Телефон умеет работать сразу с двумя сим-картами. А вот NFC здесь нет, по этой причине не работает бесконтактная оплата со смартфона. Купить Xiaomi Redmi 6 Pro можно в чёрном, синем и розово-золотом цветовых вариантах.

Honor 10i

Ещё один смартфон, на который стоит обратить своё внимание – Хонор 10 ай. Этот телефон был представлен в начале 2019 года и получил все топовые фишки современных мобильников. Так, аппарат располагает широкоформатным 6,21-дюймовым Full HD+ экраном с минимальными рамками со всех сторон. В верхней части имеется каплевидный вырез под фронтальную камеру. Картинка на дисплее выглядит очень сочной и чёткой.

 

Также Honor 10i получил тройную основную камеру с датчиками на 24, 8 и 2 Мпикс. Фронтальная камера одинарная, но имеет модуль на 32 Мпикс и обязательно понравится любителям селфи. Алгоритмы искусственного интеллекта основной камеры способны распознавать более 500 сценариев съёмки в 22 категориях, что позволит вам создавать фотографии профессионального качества при любых условиях. Режим стабилизации изображения на базе искусственного интеллекта обеспечивает четкие ночные снимки без штатива.

В аппаратном плане Хонор 10 ай типичный середняк. В нём используется 8-ядерный чип Kirin 710, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ, а также слот для карты памяти microSD. Среди коммуникаций стоит отметить Wi-Fi 802.11ac (2,4/5 ГГц), Bluetooth 4.2 LE, GPS/ГЛОНАСС и NFC. Объ1м батареи составляет 3400 мАч. Аппарат работает с оболочкой EMUI 9.0 на базе ОС Android 9.0 Pie.

Читать тест-обзор смартфона Honor 10i >>

Задняя панель смартфона Honor 10i имеет эффект градиента, созданная на основе технологии 3D-фотолитографии. Здесь же располагается сканер отпечатков пальцев. Также имеется функция разблокировки экрана по лицу.

Xiaomi Mi A2

В рейтинг лучших смартфонов среднего класса с ценой до 20000 рублей по праву входит модель Xiaomi Mi A2. Его называют «китайским гуглофоном». Дело в том, что аппарат работает на эталонных версиях операционной системы Android и получает все обновления напрямую от компании Google.

 

Внешность у Сяоми Ми А2 очень стильная: алюминиевый корпус с малозаметными антенными вставками, широкоформатный 5,99 дюймовый экран 18:9 с разрешением 1080 x 2160 пикселей со скругленными углами, вертикальный модуль сдвоенной камеры со вспышкой на задней стороне.

Камеры Xiaomi Mi A2, с учетом цены телефона, приятно удивляют. Задний модуль сдвоенный: 12-мегапиксельный сенсор Sony IMX486 работает в паре с 20-мегапиксельным IMX376, который способен, объединяя данные с соседних четырех пикселей (так 20 мегапикселей превращаются в пять), обеспечивать повышенную светочувствительность. Помогает смартфону лучше снимать в темноте и сравнительно светосильная оптика - f/1.8. Не помешала бы и оптическая стабилизация, но её нет. Фронтальная камера на 20 Мпикс с апертурой f/2.2 без автофокуса.

За скорость работы отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 660 с 8 ядрами и тактовой частотой до 2,2 ГГц. Оперативной памяти у самой доступной версии Сяоми Ми А 2 – 4 ГБ, а встроенной — 64 ГБ. Из коммуникаций присутствуют USB Type C, Bluetooth 5.0, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. NFC отсутствует. Аудиоразъёма у Mi A2 тоже нет. Встроенный аккумулятор имеет ёмкость 3000 мАч, хватает его на 1,5-2 дня работы в зависимости от интенсивности эксплуатации. Размеры телефона 158,7 x 75,4 x 7,3 мм, вес 166 граммов.

ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL

Асус Зенфон Макс Про М2 – ещё один смартфон среднего класса с оптимальным соотношением цены, качества и функциональности. Корпус изготовлен из закалённого стекла Gorilla Glass 6 и металла. Экран имеет диагональ 6,3 дюйма, он безрамочный, с разрешением 2280х1080 точек. В верхней части дисплея есть вырез, в котором размещается динамик, фронтальная камера и разнообразные датчики.

 

За быстродействие ASUS Zenfone Max (M2) отвечает чипсет Qualcomm Snapdragon 660, 4 ГБ ОЗУ типа LPDDR4X и 64/128 ГБ встроенной памяти eMCP. Присутствует поддержка карт памяти microSD объёмом до 2 ТБ, причём ASUS продолжает использовать «тройные слоты»: два лотка nano-SIM и отдельное место под microSD. Аппарат работает на чистом Android без фирменной оболочки ZenUI.

В ASUS Zenfone Max Pro (M2) установлена двойная основная камера. Она состоит из 12 Мпикс матрицы Sony IMX486 и шестилинзовой оптики f/1,8. Дополнительная камера на 5 Мпикс, используется она для эффекта боке. Также смартфон оснащён системой фазовой автофокусировки и светодиодной вспышкой, а также умеет записывать 4К-видео.

Для разблокировки предлагается использовать сканер отпечатков пальцев или распознавание лица. Ёмкость аккумулятора составляет 5000 мАч. Комплектный зарядник выдаёт мощность 10 Вт. Асус Зенфон Макс Про поддерживает NFC.

Samsung Galaxy A30

Ещё один крайне интересный смартфон с ценой до 20000 рублей – Самсунг Галакси А30. При своей невысокой стоимости аппарат может похвастать интересным дизайном, яркими расцветками корпуса, качественным AMOLED-экраном с каплевидным вырезом под фронтальную камеру и ёмким аккумулятором с быстрой зарядкой. Также здесь используется двойная основная камера с широкоугольным объективом. Снимает она, конечно, не так, как камера Galaxy S10, но вполне достойно.

 

За быстродействие отвечает 14 нм 8-ядерный процессор Samsung Exynos 7885, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Разблокировка устройства может происходить не только с помощью отпечатка пальцев, но и по лицу в 2D. Аппарат имеет поддержку LTE с агрегацией нескольких несущих частот, две сим-карты и раздельный слот для карт памяти microSD. Управляется Samsung Galaxy A30 операционной системой Android 9 с пользовательской оболочкой One UI.

Читать тест-обзор смартфона Samsung Galaxy A30 >>

Кстати, по соотношению цены и качества Самсунг Галакси А30 на равных может конкурировать со смартфонами Сяоми, Хуавей, Хонор и прочими китайцами.

Huawei P20 Lite

Ещё один смартфон с ценой до 20000 рублей, на который стоит обратить внимание, Хуавей П20 Лайт. Этот телефон выполнен в ныне популярном форм-факторе безрамочных устройств. Девайс представляет собой компактный моноблок с большим 5,8-дюймовым экраном с соотношением сторон 19:9 и минимальными кромками по бокам. В верхней части имеется вырез, как у Айфона 10. Корпус смартфона изготовлен из закалённого стекла, обрамлённого по бокам металлической рамкой. Девайс получил сканер отпечатков пальцев на задней стороне, двойную основную камеру 16+2 Мпикс и фронтальную 16 Мпикс.

 

За быстродействие отвечает 64-битный процессор HiSilicon Kirin 659 с графикой Mali-T830 MP2, изготовленный по техпроцессу 16 нм, 4 Гб оперативной памяти, 64 ГБ встроенной памяти. Девайс работает шустро, не зависает и пользовательские интерфейсы Android 8 и пользовательской оболочки EMUI очень динамичные и красивые. Единственное исключение – производительные игры здесь работают лишь на минимальных настройках графики.

Аппарат поддерживает Wi-Fi стандарта ac и двумя диапазонами, Bluetooth с воспроизведением кодеков aptX/aptX HD и LTE с агрегацией частот. Присутствует поддержка NFC и функции бесконтактных платежей со смартфона. Также комфортным является общение в социальных сетях и мессенджерах: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Telegram, WhatsApp.

Читать тест-обзор смартфона Huawei P20 Lite >>

Габариты Huawei P20 Lite компактные, им можно управлять даже одной рукой. Ёмкости аккумулятора в 3000 мАч хватает на 1,5-2 дня, что является средним показателем. Присутствует быстрая зарядка, при которой батарея заряжается до 60% за 20 минут, 100% за 70 минут.

 

Читайте также:

Рейтинг лучших флагманских смартфонов 2019 года >>

Рейтинг лучших смартфонов до 30 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 15 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 10 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов 2019 года до 5 000 рублей >>