Мало кто знает, но в Пермском крае производят уникальных автономных роботов, которые используются в качестве консультантов, администраторов, гидов и промоутеров в банках, музеях, магазинах, государственных учреждениях, жилых и торговых центрах. Эти человекоподобные роботы уже работают в 35 странах мира. А буквально на днях их разработчик, компания «Промобот», заключила контракт на 18,5 млн евро на поставку в 2019-2024 годах около тысячи роботов швейцарской Advanced Robotics. Эксклюзивные права на продажу роботов распространяются на всю территорию Евросоюза. Мы побывали на производственной площадке Promobotи пообщались с одним из сооснователей компании.

Промолот, сборочный цех.

На входе в офис компании Promobotнас встречает один из основателей компании Олег Кивокурцев. Он, совместно с Алексеем Южаковым, Игорем Еремеевым и Максимом Утевым из Перми в 2015 году стал одним из основателей весьма громкого стартапа по разработке и производству автономных роботов.  В 2019 году бренд Promobot знают далеко за пределами Перми и всей России. Компания превратилась в одного из крупнейших производителей автономных сервисных роботов на территории Северной и Восточной Европы. Её человекоподобные роботы стали весьма обычным явлением на разного рода выставках, в банках, многофункциональных центрах и кинотеатрах.

Роботов Promobot можно встретить в московском метро, Музее современной истории России, НПФ Сбербанка и т.д.

Производство промоботов в Перми, PROMOBOT.

Производство промоботов в Перми, PROMOBOT.

Производство компании занимает две тысячи квадратных метров на базе технопарка Morion Digital в Перми. Производственный цикл включает в себя производство электроники, пластиковых и металлических деталей. На базе предприятия осуществляется разработка программного обеспечения, сборочные операции, тестирование основных систем, пусконаладочные работы и техническая поддержка.

Прямо сейчас ведётся тестирование четвёртого поколения промоботов. Примечательно, что один из первых экземпляров отправится в один из государственных медицинских центров в Москву. Он будет заниматься опросом больных, измерением артериального давления, сахара в крови при помощи оптического сенсора и прочих показателей. По словам разработчиков, совсем скоро стандартные операции в медицине будут доверены автоматизированным роботам, а терапевты и профильные специалисты буду заниматься лишь нестандартными и сложными случаями заболеваний.

Производство промоботов в Перми, PROMOBOT.

Производство промоботов в Перми, PROMOBOT.

Рядышком мы видим еще с десяток тестовых промоботов: для торговых центров, государственных многофункциональных центров, банков, офисных центров и образовательных учреждений.

Офис и производственная площадка выполнены в самом современном стиле. На входе гостей встречает стена с большим рисунком, на котором изображена история создания компании и первых промоботов.

«Большинство аппаратных компонентов разработаны нами собственноручно, за исключением вычислительных модулей. Вычислительные модули — это обычный компьютер, уменьшенный в разы. А все платы управления, сервоприводы и так далее — все это сделано нашими специалистами в Перми, - рассказывает Олег Кивокурцев. – В настоящее время около 80% компонентов – это отечественные и собственные комплектующие. Например, мталл изготавливается подрядчиками в Перми, по нашим чертежам. Детали корпуса — сам пластик закупаем, но формуем у нас на производстве. Вся аппаратная составляющая разрабатывается и собирается тоже нами. Практически все делаем сами. Оставшиеся 20% - импортные».

Производство промоботов в Перми, PROMOBOT.

Производство промоботов в Перми, PROMOBOT.

Компания сама разрабатывает системы распознавания речи, навигацию, лингвистическую базу, мехатронику, электронику, искусственный интеллект. Российские специалисты также разработали микрофонный массив, которому нет аналогов в мире, – это устройство, с помощью которого Promobot распознаёт речь людей даже в самых шумных местах. За счёт этого качество распознавания на порядок выше, чем у того же Google, который тренирует систему в близких к идеальным условиям.

«Мы пробовали распознавание речи от Google и Яндекс. В итоге, сейчас работаем над своим. Потому что параметры распознавания у телефона, который лежит рядом, и у робота на выставке совершенно разные. Мы вручную обрабатывали запросы с роботов из шумных мест, с разными особенностями речи, и на основе этих данных научили систему распознавать хорошо в тех условиях, в которых находится робот. Вы видели, что при разговоре робот поворачивается именно к вам и отвечает именно вам», - отмечает Олег Кивокурцев.

Производство промоботов в Перми, PROMOBOT.

Производство промоботов в Перми, PROMOBOT.

Робот-промоутер встречает и приветствует гостей, способен познакомиться с человеком и поддержать простой диалог, представить информационный аудио и видеоматериал на встроенном дисплее, рекламирует услуги или продукцию компании, выдает купоны, флаеры, привлекает и располагает потенциальных клиентов.

Он также отмечает, что у Promobot есть два крупных конкурента – это японская компания и китайская. Однако обе компании работают на большие объёмы заказов и за счёт очень больших инвестиций венчурных фондов и не очень гибко реагируют на адаптацию своих продуктов под цели конечных заказчиков и обновления. Если с момента появления первого промобота в 2015 году до настоящего времени российской компанией было представлено четыре поколения устройств, которые от версии к версии значительно улучшались, конкуренты начали работать лишь над второй версией. По словам Кивокурцева, в этом и заключается преимущество их продукта.

Один из основателей компании Promobot Олег Кивокурцев.

Что касается цен, то разные модели промоботов, которые они производят, стоят от 1,2 млн рублей до 1,9 млн рублей. К слову, максимальная комплектация робота подразумевает множество дополнительных функций, внешних датчиков и сенсоров для интерактивного общения с человеком, например, для составления медицинской карты, анамнеза и получения первичных физиологических параметров больного.

На днях компания заключила эксклюзивный контракт со швейцарской компанией Advanced Robotics. С 2019 по 2024 год пермская компания поставит в Европу около тысячи роботов Promobot. Общая сумма контракта – 18,5 млн евро. На первом этапе сотрудничества стороны предусматривают открытие в течение 2019–2020 годов сервисных центров обслуживания и офисов продаж в Румынии, Германии и Австрии. В дальнейшем – по мере развития рынка.

В планах покупателя запуск интерактивных приложений, которые будут частично работать в автономном режиме, а частично управляться человеком через сервис телеприсутствия. Заказчик планирует использовать приложения робота-консьержа, сотрудника выставки и других сервисных должностей.

Один из основателей компании Promobot Олег Кивокурцев.

В настоящее время компания производит до 20 промоботов в месяц. В дальнейшем при необходимости разработчик планирует увеличить объёмы сборки до 100 единиц в месяц. Компания также рассматривает возможность переноса части производственных процессов в Европу. Это позволит более оперативно кастомизировать роботов для локальных клиентов. 

Пермская IT-компания не только увеличивает масштабы производства, но и совершенствует технологии. В июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума ВЭБ.РФ, Российский экспоцентр, Корпорация МСП, «Промобот» и Правительство Пермского края подписали соглашение о совместной организации масштабного производства автономных человекоподобных роботов. Целью взаимодействия стороны видят создание целого кластера робототехники в Пермском крае за счёт привлечения необходимой федеральной и региональной поддержки для масштабирования бизнеса компании «Промобот».

Между тем Олег Кивокурцев говорит, что большая часть промоботов уходит зарубежным заказчикам. В России спрос на их продукцию минимален. Тем не менее, разработчики надеются, что в скором времени автономные человекоподобные роботы могут выполнять огромное количество монотонных и стандартных функций. Благо, что автоматизация многих процессор прописана в государственной программе «Цифровая экономика».