Государственная дума одобрила во втором чтении введение штрафов за продажу техники без предустановленных российских приложений. Для должностных лиц предполагается установить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для компаний - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Рассматривать дела будет Роспотребнадзор.

Мобильные приложения.

Нормы о предустановке отечественного программного обеспечения на смартфоны, планшеты, компьютеры и умные телевизоры, которые продаются на территории России, вступят в силу 1 апреля. К этому сроку планируется ввести санкции за неисполнение нового законодательства.

В частности, депутаты Госдумы уже одобрили во втором чтении введение штрафов за продажу техники без предустановки российского ПО. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 14.8 КОАП («О нарушении иных прав потребителей»). Штрафы будут взиматься за продажу смартфонов, смарт ТВ и компьютеров без предустановленных российских программ.

В рассматриваемом документе предлагается установить штрафы на сумму от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц. Рассмотрением жалоб будет заниматься Роспотребнадзор. Это же ведомство будет определять конкретный уровень штрафов. В отличие от закона о предустановке, поправки о санкциях за неисполнение вступят в силу с июля 2021 года. То есть в течение трёх месяцев участники рынка будут защищены от каких-либо штрафов.

В начале 2021 года правительство утвердило перечень приложений для установки на смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт ТВ. В их число вошли продукты «Яндекса», Mail.Ru Group, «Лаборатории Касперского», российские стриминговые платформы, офисные приложения и т.п.

Большая часть производителей техники уже подтвердила свои цели по предустановки российских приложений на свои продукты.