Премьер Владимир Путин подписал постановление о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников, знакомых с документом. Пока постановление не опубликовано в открытых источниках. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков «не видел» такого документа среди подписанных Путиным.

Теперь импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их «цены реализации» аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год.

Кто будет управлять этими средствами, пока не известно: конкурс на определение такой организации Росохранкультура провела 20 сентября, но так и не назвала победителя.

Как по закону?

Вообще такие отчисления в пользу авторов предусмотрены частью IV Гражданского кодекса (ГК). Вознаграждение за публичное исполнение с телеканалов, радиостанций, ресторанов, кинотеатров с прошлого года собирает аккредитованное государством Российское авторское общество (РАО, в 2009 г. собрало 2,7 млрд руб.). При воспроизведении музыки в личных целях (на личном компьютере или аудиоплейере) деньги авторам согласно ГК должен выплачивать не потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков. Но эта норма не работает: правительство с 1993 г. никак не могло определить порядок выплат.

РАО в центре событий

Свой путь РАО начало в 2009 году с того, что запретило Deep Purple исполнять свои же композиции на концерте в Ростове-на-Дону, который состоялся в конце 2008 года. Иск РАО был в адрес организаторов концерта на сумму в 450 тыс. рублей. По идее, они защищали права исполнителей, а именно Deep Purple. Вот только эта группа никаких прав в адрес РАО не передавала и не просила защищать свои права от себя же.

От имени Андрея Макаревича РАО подавало в суд за концерт в Татарстане. Вот только Макаревич утверждает, что не просил об этом, никаких претензий не имеет и вовсе не хочет никаких судов, его все устраивает.

Организаторы концерта Бейонс в феврале 2010 года налетели на иск в 2,5 млн. рублей. РАО также защищает доходы певицы.

А в мае 2010 года на праздновании Дня Победы представители РАО зафиксировали исполнение ряда патриотических песен и обратились в прокуратуру на ветеранов с формулировкой «незаконное исполнение произведений».

«Нигде в мире государство так не помогает авторским организациям, это неправильно, — говорит президент Ассоциации производителей и продавцов бытовой техники Александр Онищук. — Мы в любом случае будем настаивать на сохранении коммерческой тайны для импортеров и производителей». Непонятно, как таможня будет различать, к примеру, мобильные телефоны с функцией воспроизведения mp3-файлов и без, ведь у них единый таможенный код, а платить авторам нужно только за первые, недоумевает он.