Минцифры России предложило временно отменить штрафы за продажу техники без предустановленного отечественного программного обеспечения. Сейчас по закону все реализуемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и смарт-телевизоры должны быть укомплектованы российскими программами и приложениями.

В России хотят отменить штрафы за продажу техники без отечественного ПО.

Инициатива ведомства напрямую связана с легализацией в России параллельного (серого) импорта. Ранее в правительстве официально одобрили возможность торговли техникой, ввезённой по неофициальным каналам. Решение было принято в ответ на приостановку поставок электроники рядом производителей.

«Из-за приостановки деятельности некоторых зарубежных компаний Правительство РФ разрешило параллельный импорт товаров. Параллельный импорт – это поставка товара в страну не напрямую от производителя и без согласия правообладателя. При этом российское законодательство требует, чтобы производители смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров предустанавливали отечественное программное обеспечение. Если ПО не предустановлено, производитель и продавец должны получить штраф. Учитывая разрешение на параллельный импорт, возникает правовая коллизия», - говорится в заявлении Минцифры.

Инициатива избавит всех участников рынка от рисков. При этом предлагаемые изменения не коснутся производителей техники — они и дальше будут обязаны предустанавливать российское ПО.

Отечественные приложения предустанавливается на устройства с 1 апреля 2021 года. Перечень обязательного софта утверждается ежегодно. По итогам отбора в 2021 года был утверждён перечень российского ПО для электронных устройств, которое должно быть предварительно установлено на отдельные виды товаров в 2022 году.