Продажи операционных систем российских разработчиков по итогам 2022 года кратно выросли. Во многом такая ситуация сложилась благодаря спросу со стороны корпоративных клиентов: банков, промышленных предприятий, нефтегазовой отрасли и энергетиков. Однако в потребительском сегменте отечественные решения пока пользуются не столь высокой популярностью.

Продажи российских операционных систем значительно выросли по итогам 2022 года.

Минувший год стал прорывным для разработчиков российских операционных систем. Отечественные разработчики ОС начали продавать свои решения через крупные розничные сети и интернет с целью охватить потребительский сегмент, на котором ранее были представлены только зарубежные поставщики.

Из-за политической обстановки большая часть корпоративных клиентов предпочла перейти на отечественные ОС. Так, продажи в группе «Русбитех-Астра» (продает ОС Astra Linux) выросла с 2,4 млрд рублей в 2021 году до 6,5 млрд рублей в 2022-м. Доля финансового сектора в выручке составила порядка 20% (в 2021 году — 4%), на ТЭК, нефтегазовую отрасль и промышленные предприятия приходится более 60% от общего объема поставок за год.

Компания «Базальт СПО» (продаёт ОС «Альт») увеличила продажи своих ОС более чем в два раза. К концу 2023 года там ожидаются рост ещё на 30%. По данным «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2021 года выручка «Базальт СПО» составила 327 млн рублей, из них чистая прибыль — 92 млн рублей.

В компании «Ред Софт» (продаёт «Ред ОС») сообщили, что спрос на операционные системы вырос многократно, но конкретные цифры не назвали.