Операционные системы «Астра Линукс», «Альт» и «Ред ОС» оказались самыми популярными в российских компаниях и государственных учреждениях. Об этом говорят результаты опроса, проведённого по заказу Минцифры среди частных предприятий, госкомпаний и разработчиков программного обеспечения. Предполагается, что власти будут стимулировать ИТ-специалистов выпускать на рынок коммерческие решения с учётом популярности операционных систем, внесённых в реестр отечественного ПО. В министерстве готовят специальную трёхлетнюю программу поддержки.

Российские операционные системы пересчитали.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций определило три самые популярные российские операционные системы на базе Linux. Именно под них в ближайшие три года должны подстроить свои решения разработчики ПО. В перечень вошли операционные системы Astra Linux (группа «Астра»), «Альт» («Базальт СПО») и «Ред ОС» («Ред софт»).

Представители рынка предполагают, что определить самые востребованные на рынке операционный системы правительству необходимо для оптимизации господдержки. Стоит отметить, что сейчас в реестре российского ПО около 14 тыс. продуктов, из них – более 50 операционных систем. Их владельцы получают преференции при госзакупках, и платят более низкие налоги: на прибыль составляет 3% вместо 20%, а страховые взносы - 7,6% вместо 14%.

«Общей практикой является придание наиболее часто используемому ПО статуса стандарта что снижает затраты на разработку приложений и обеспечение их совместимости с такими стандартами», – отмечает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров. По его мнению, операционные системы, которые не пользуются спросом у российских компаний, государство не станет поддерживать.

Таким образом, разработчикам ПО будет выгоднее подстраивать свои продукты под наиболее востребованные системы, а не под все сразу, так как для каждой ОС требуется разработка отдельных приложений, а затем – поддержка их совместимости.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев, говорил, что компании через два-три года должны будут адаптировать программные продукты под три-четыре отечественные операционные системы. Какие именно, он не уточнил, но сказал, что их определят до конца 2022 года.

«У нас есть отдельный центр, который за операционки отвечает. Они должны сформулировать вместе с индустрией набор ОС российских, – отметил Шадаев. – Мы будем требовать от всех российских компаний совместимости с этими ОС».