Спрос на ноутбуки из-за перевода сотрудников многих организаций на дистанционную работу продолжает оставаться на очень высоком уровне. Об этом говорит статистика поставок новых компьютеров в торговые сети. За период с апреля по июнь производители направили ритейлерам около 65,6 млн устройств, что на 15% больше показателей аналогичного периода 2020 года. Лидерами по поставкам стали Lenovo, HP, Depp, Apple и Acer. На них пришлось 79% рынка.

Продажи ноутбуков выросли на 15%: в лидерах Lenovo, HP и Dell.

Компания Strategy Analytics опубликовала статистику по поставкам мобильных компьютеров во втором квартале текущего года в рамках всех стран мира. Согласно этой информации, производители отправили в розницу рекордное количество ноутбуков – 65,6 млн. Это на 15% больше уровней прошлого года, когда на рынок было поставлено 57 млн лэптопов.

Повышенный спрос на ноутбуки эксперты объясняют влиянием пандемии коронавирусной инфекции. Из-за эпидемиологических ограничений пользователи по всему миру вынуждены работать и учиться в домашних условиях. В такой ситуации возникла необходимость в дополнительной компьютерной технике.

Крупнейшим поставщиком ноутбуков в апреле-июне 2021 года стала компания Lenovo. В общей сложности торговые сети получили 15,5 млн устройств. Вендор занял долю рынка 24%. За год Lenovo нарастила поставки на 14%.

На втором месте оказалась НР, которая выпустила 14,9 млн ноутбуков. Доля компании в глобальном масштабе составила 23%. Отгрузки за год выросли на 11%.

Поставки ноутбуков о 2 квартале 2021 года по производителям.

 «Бронза» досталась Dell. Этот разработчик поставил в торговые сети 10,7 млн ноутбуков, что на 26% больше показателей прошлого года. Доля компании на рынке составила 16%.

ТОП-3 производителей ноутбуков сообща контролируют практически две трети мирового рынка ноутбуков — 63 %.

На четвёртой строке располагается Apple с долей около 8%. Во втором квартале яблочная компания продала торговым сетям 5,5 млн устройств, увеличив поставки на 21% год к году. Примерно такой же результат показала Acer – 5,2 млн ноутбуков. Разработчик увеличил отгрузки на 45% и занял примерно 8% мирового рынка.

Все прочие поставщики ноутбуков сообща направили в розничные сети и онлайн 13,9 млн лэптопов. На них приходится 21% глобального рынка.