Пандемия коронавирусной инфекции, спровоцировавшая быстрое развитие платформ дистанционного обучения и удалённой работы, продолжает подстёгивать спрос на новые модели компьютеров. По итогам первого квартала 2021 года мировые продажи ноутбуков выросли на 81% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достигли 68,2 млн единиц. Такие данные публикует компания Strategy Analytics.

Спрос на ноутбуки продолжает расти рекордными темпами: Lenovo, HP и Dell в лидерах.

Несмотря на дефицит полупроводниковых комплектующих, который был вызван действиями правительства США по отношению к китайским производителям техники, поставки новых ноутбуков проделают расти небывалыми темпами. За январь-март 2021 года в розничные сети было поставлено 68,2 млн мобильных компьютеров. Это на 81% больше показателей прошлого года, когда на рынок было поставлено 37,8 млн ноутбуков.

Аналитики отмечают, что продажи стремительно растут, несмотря на дефицит процессоров и комплектующих. Этому способствует продолжающаяся пандемия, из-за которой многие сотрудники переходят на удалённую работу из дома, а учащиеся - на платформы дистанционного обучения. В такой ситуации пользователи активно покупают новые компьютеры.

Наибольшие поставки ноутбуков в первом квартале 2021 года осуществила Lenovo - 16,3 млн устройств. Рост продаж год к году составил 84%. Доля компании на всём рынке составила 23,9%.

Продажи ноутбуков в первом квартале 2021 года.

На втором месте по количеству проданных в розничные сети ноутбуков стала HP. Компания поставила 15,4 млн ноутбуков (на 91% больше, чем годом ранее). Для рынка составила 22,6%.

Замыкает тройку Dell. Разработчик продал 10 млн ноутбуков, что больше показателей прошлого года на 37%. Доля компании составила 14,6%.

Продажи ноутбуков в первом квартале 2021 года.

В ТОП-5 крупнейших поставщиков ноутбуков за период также вошла Apple (доля рынка 8,4%) и Acer (доля рынка 7,2%). Обе компании нарастили продажи на 94% год к году. На прочих поставщиков ноутбуков пришлось около 23,2% рынка.

В отчёте аналитиков говорится, что 73% поставленных в первом квартале 2021 года ноутбуков использовалась операционная система Windows. Ещё на 17,7% устройств была предустановлена Chrome OS. Операционная система macOS использовалась на  8,4% лэптопов.