В России значительно выросли продажи настольных ПК. За весь 2020 год в России было продано 5,9 млн компьютеров всех типов, что на 11,6% больше по сравнению с 2019 годом. Наибольшие продажи показали настольные компьютеры среднего и игрового класса. При этом рынок ноутбуков сократился на 1,5%, несмотря на самоизоляцию, дистанционное образование и перевод сотрудников на удалённую работу.

Ноутбуки стали популярнее.

Компания IDC опубликовала статистику продаж по российскому рынку персональных компьютеров по итогам четвёртого квартала и всего 2020 года. В частности, за период с октября по декабрь на территорию России было поставлено около 1,66 млн настольных компьютеров и ноутбуков. Это на 3,3% меньше показателей четвёртого квартала 2019 года. Продажи ноутбуков в годовом исчислении сократились на 0,8%, а спрос на десктопы упал на 8,4%.

В четвёртом квартале 2020 года в страну было поставлено 517 тыс. единиц настольных ПК. Это на на 8,4% меньше, чем объём продаж четвёртого квартала 2019 года. В тройку лидеров российского рынка десктопных решений вошли HP Inc., Lenovo и iRU. Замыкают пятерку крупнейших игроков российского рынка компании Acer и Dell Technologies.

В четвёртом квартале 2020 года в Россию было завезено 1,142 млн штук. Лидером продаж в этом сегменте стала компания Acer. За ней в порядке убывания доли вошли Lenovo, HP Inc., ASUS и Huawei.

За весь 2020 год поставки ПК на российский рынок составили 5,9 млн единиц, что на 11,6% превышает объем продаж в 2019 года. При этом, четверть поставок ноутбуков и более половины поставок десктопов пришлись на модели для корпоративных заказчиков.

Доля потребительских моделей ноутбуков снизилась на 1,5%, а потребительских моделей десктопов выросла на 18,0% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, отмечают в IDC.

«Эти показатели хорошо коррелируют с возросшим спросом населения на игровые десктопы в связи с выходом нескольких ожидаемых игр в четвёртом квартале, а также растущей популярностью моноблоков и интереса к настольным ПК малого формата. Четверть поставок ноутбуков и более половины поставок десктопов пришлись на модели для корпоративных заказчиков», — говорят аналитики.

Продажи компьютеров в 2020 году выросли в России на 11,6%.

Основной рост российского компьютерного рынка обеспечили рекордные продажи во втором квартале 2020 года, когда они на 30,1% превышали показатели аналогичного периода 2019 года и составили порядка 1,49 млн единиц. Резкий рост продаж тогда эксперты связывали с переходом миллионов жителей России на удаленный режим работы и обучения в связи с пандемией коронавируса. В последующие периоды спрос начал снижаться.

Первое место в рейтинге ведущих поставщиков компьютеров всех типов в России по итогам 2020 года заняла HP с долей 18,3%. На втором месте расположилась Lenovo с долей 18%. Третья позиция у Acer Group - 17,1%. Места с четвёртого по шестое заняли: ASUS (11,8%), Huawei (5,4%) и Dell (4.6%).