В Минкомсвязи в настоящее время не планируют компенсировать операторам связи расходы на предоставление бесплатного доступа к социально значимым веб-сайтам в рамках проекта «Доступный интернет». Об этом в рамках конференции TAdviser IT Government Day 2020 заявил глава ведомства Максут Шадаев.

«Бесплатный интернет» к социально значимым ресурсам откладывается на неопределённый срок.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не считают нужным компенсировать операторам связи затраты на предоставление бесплатного доступа к социально значимым веб-сайтам в рамках проекта «Доступный интернет». По оценкам самих участников рынка расходы провайдеров на реализацию этого проекта могут достичь 150 млрд рублей в год.

«Наша позиция как регулятора – не компенсировать, – приводит слова Максута Шадаева РИА Новости. - Понятно, что доходы населения не увеличились в данном случае. Операторы, наверное, могут это обосновать, если это будет носить долгосрочный эффект, если это будет заметное увеличение, если у них большой CAPEX, который они вкладывают в модернизацию сети... Будем разбираться».

Обеспечить бесплатный доступ к социально значимым интернет-сервисам операторы и провайдеры будут должны в рамках проекта «Доступный интернет», предложенного Президентом России Владимиром Путиным в рамках Послания Федеральному собранию от 15 января 2020 года. Согласно предложению бывшего министра связи Константина Носкова, он должен был заработать 1 марта 2020 года.

С этого дня все провайдеры должны были прекратить взимать с абонентов плату за доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти. При этом участники рынка выступали за возмещение расходов на предоставление бесплатного доступа для абонентов.

Над проектом по возмещению операторам расходов на обеспечение доступа работает Министерство финансов. По оценке Минкомсвязи, суммарные ежегодные затраты всех операторов составят 5,7 млрд рублей. Эту сумму министерство озвучило на основе объёма трафика при обращении пользователей к порталам госуслуг и органов власти – он не превышает 1% от общего.

При этом провайдеры и операторы связи с такой оценкой не согласны. По их подсчетам, расходы могут достичь 150 млрд рублей в год, а объём трафика на гоcуслуги и сайты властей составляет 15% от общего.

Что самое интересное, итогового перечня значимых веб-ресурсов нет до сих пор. Предварительная версия перечня была разработана Минкосвязи 24 января 2020 года и в этот же день передана операторам, а финальная версия должна была быть подготовлена не позднее 1 марта 2020 года.

В первоначальное версии списка присутствовали соцсети: «Вконтакте», «Одноклассники», «Мир тесен», «Дневник», «Мой мир», «В кругу друзей» и «Фотострана», почтовые сервисы yandex.ru, mail.ru и km.ru, неизвестный в России мессенджер Bip и сайты министерств и органов государственной власти и портал госуслуг.

В начале марта текущего года запуск проекта «Доступный интернет» был перенесен на неопределенный срок из-за того, что Минкомсвязи не удалось вовремя согласовать проект постановления Правительства России, без которого запуск невозможен. Проект постановления был направлен в ряд российских ведомств ещё в первых числах февраля 2020 года. Документ был получен Минюстом, Федеральной антимонопольной службой (ФАС), Роскомнадзором, Россвязью, а также Минфином и Минэкономики.

С критикой в адрес документа выступили ФАС и Министерство финансов России. ФАС не одобряло наличие в проекте пункта о возмещении операторам связи и интернет-провайдерам расходов на обеспечение бесплатного доступа к социально значимым ресурсам. Ведомство аргументировало свою позицию как раз тем, что на момент предоставления проекта документа перечень самих социально значимых ресурсов не был утвержден.

Министерство финансов было обеспокоено тем, что запуск проекта «Доступный интернет» приведет к снижению объемов налоговых поступлений от операторов и провайдеров. Причиной этого станет снижение их доходов, и по итогу все это выльется в повышенную нагрузку на федеральный бюджет.