В ближайшее время в России не будут работать электронные сим-карты (eSIM). Об этом стало известно после совещания в Министерстве цифрового развития, Крупнейшие мобильные операторы выступают против внедрения технологии. Кроме того, к обеспечению безопасности eSIM есть вопросы и у ФСБ.

Введение eSIM в России отложено на неопределённый срок.

По данным РБК, мобильные операторы МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и ФСБ выступили против внедрения eSIM в России. В силовом ведомстве объясняют свою позицию сложностями с применением отечественной криптографии в этом продукте. Операторы обеспокоены тем, что внедрение технологии приведет к обострению конкуренции и сокращению выручки.

Замглавы Минкомсвязи РФ Олег Иванов в интервью РИА новости заявил, что внедрение в России электронных сим-карт (eSim) возможно только после решения всех вопросов обеспечения безопасности. «Мы не считаем, что этот вопрос нужно форсировать»,— заявил он.

Технология eSIM — это интегрированный чип, который позволяет менять мобильного оператора или тарифы на уровне софта, без похода в салон связи и приобретения новой физической сим-карты. Для получения номера телефона и тарифного плана пользователю устройства с eSim достаточно скачать приложение выбранного оператора связи или сканировать его QR-код, после чего настройки для пользования сотовой сетью запишутся на eSim; таким образом, в посещении офиса мобильного оператора нет необходимости.

Сейчас встроенные сим-карты есть в новейших моделях iPhone и смартфонах Google Nexus, планшетах, а также «умных» часах Samsung и Apple.