Первый этап приемной кампании для родителей будущих первоклассников завершился на территории Ханты-Мансийского автономного округа. По данным «Ростелекома» – единственного исполнителя работ по созданию инфраструктуры электронного правительства – доля заявлений, направленных гражданами через портал госуслуг, в 2020 году составила 92,12% от общего числа. Этот показатель почти в два раза превышает итог трёхгодичной давности, когда электронных заявлений было 45 %. Процедура подачи заявления максимально простая, занимает всего несколько минут и избавляет родителей от оформления бумажных документов и личной явки для записи в школы.

Портал госуслуг Югры принял более 22 тысяч заявлений от родителей первоклассников.

Подводя итог первой волны приёмной кампании, директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин отметил: «Как мы и предполагали, максимальная нагрузка наблюдалась преимущественно в Сургуте и Нижневартовске. Сейчас можно с уверенностью сказать, что приёмная кампания прошла успешно. Этого удалось достичь благодаря слаженной работе Депинформтехнологий Югры, Депобразования и молодежи Югры и компании «Ростелеком» – мы совместно проводили нагрузочные испытания и оперативно исправляли погрешности в работе системы».

«Максимально корректная отработка основного этапа записи прошла успешно благодаря спланированному графику распределения нагрузки по муниципалитетам Югры, – комментирует заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Марс Ильхужин. – Такой алгоритм записи был предложен нами в 2018 году, с этого времени запись в каждый муниципалитет Югры «открывается» для пользователей в определенную дату. Это позволяет всем желающим максимально комфортно записать своих детей в школы региона».

Напомним, возможность направления заявлений в школы через портал госуслуг для югорчан появилась в 2012 году. Электронная по прописке будет открыта до 30 июня.