1 апреля в Екатеринбурге и некоторых муниципалитетах Свердловской области стартовала кампания по подаче заявлений в летние оздоровительные учреждения. На сегодняшний день через портал государственных услуг подано свыше 14 тысяч заявлений от пользователей портала, проживающих на территории региона. В ночь на 1 апреля в первые 10 минут приема заявлений в летние образовательные учреждения было успешно обработано порядка 9,4 тысячи заявлений, количество авторизованных пользователей в этот период превысило 18 тысяч. При этом в работе портала не было зафиксировано сбоев или задержек, услуга работала стабильно.

Интернет запись.

«Ростелеком» – единый национальный оператор Инфраструктуры электронного правительства – совместно с ведущим системным интегратором РТЛабс до начала записи в летние лагеря провел комплекс работ для обеспечения бесперебойной работы электронной услуги включающий в себя оптимизацию инфраструктуры федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) и электронной формы подачи заявления. Информация по летним лагерям была переведена на портал из ресурса ведомственной информационной системы Департамента Образования Администрации города Екатеринбурга.

Перед началом предоставления электронной услуги специалистами технического блока «Ростелеком» и РТЛабс были проведены серии функциональных и нагрузочных испытаний. В канун 1 апреля электронная услуга была поставлена на дополнительный мониторинг дежурной сменой с целью своевременного выявления и предотвращения инцидентов. Все проведенные мероприятия позволили обеспечить качественный сервис в условиях стремительного роста популярности электронных услуг и числа зарегистрированных пользователей портала госуслуг на Среднем Урале и, как следствие, прогнозируемого увеличения количества электронных заявлений на предоставление сервиса в 2018 году.

В настоящее время в Свердловской области проживает свыше 1,8 млн. «электронных граждан» – зарегистрированных пользователей Единого портала госуслуг. По данному показателю Средний Урал - на первом месте среди других регионов УрФО и Пермского края. В прошлом году через портал госуслуг в Екатеринбурге было подано более 9 тысяч заявлений в летние оздоровительные учреждения региона, пик нагрузки пришелся на первый час работы сервиса - в этот период времени поступило 50% всех заявлений.