Региональная услуга «Государственная регистрация заключения брака» через портал государственных услуг на Среднем Урале набирает все большую популярность: только в первом полугодии 2017 года электронных заявлений в ЗАГСы Свердловской области оформлено в 3 раза больше, чем за весь 2016 год. Есть основания полагать, что в 2017-м будет поставлен новый рекорд по количеству обработанных заявлений: через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, – техническим оператором которого является «Ростелеком», – уже подано более полутора тысяч заявлений на регистрацию брака.

На Среднем Урале зафиксирован рост подачи заявлений на регистрацию брака через портал госуслуг.

Рост популярности услуги обусловлен рядом преимуществ. Во-первых, это экономия времени и исключение очередей: будущие молодожены могут подать заявление в ЗАГС с любого устройства, подключенного к сети интернет, не выходя из дома. Во-вторых, интерфейс услуги настроен таким образом, что в заявлении на регистрацию брака можно в онлайн-режиме выбрать любой орган ЗАГС на территории Свердловской области, а также забронировать интересующую дату, время церемонии и ее статус, произвести оплату пошлины за предоставление услуги со скидкой 30%.

«Половина всех свадеб в Екатеринбурге и Свердловской области  приходится на три летних месяца и сентябрь. В уральской столице за эти четыре месяца в среднем проходит восемь тысяч бракосочетаний. С учетом динамики роста популярности данной услуги в электронном виде летом 2016 года на Едином портале государственных услуг сегодня мы наблюдаем настоящий свадебный бум. За 2016 год мы приняли и обработали около пятисот заявлений, на сегодня таких обращений уже почти в три раза больше, и мы понимаем, что 2017 год будет рекордным за всю историю работы портала на территории Свердловской области», – отмечает начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Акалаева.

Статистика обработанных электронных обращений граждан по другим услугам ЗАГС в Свердловской области с начала 2017 года выглядит так: регистрация рождения ребенка – 1118 обращений; регистрация расторжения брака – 73 обращения. Также у органов ЗАГС есть возможность принимать через портал госуслуг электронные заявления на установление отцовства, усыновление (удочерение) ребенка, восстановление документов и выдачу справок.

Сегодня жителям Среднего Урала на портале госуслуг доступно около четырех тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде. За прошедшие годы пройден большой этап внедрения электронных услуг в повседневную жизнь жителей региона. В Свердловской области число пользователей, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг, выросло с почти 700 тысяч в 2016 году до миллиона в 2017 году.

«Воспользоваться федеральными и региональными услугами в электронном виде можно в любом месте, где есть интернет. Современная технология подключения к интернету GPON делает работу с ресурсом еще более комфортной: позволяет открывать формы заявлений мгновенно, – отмечает Константин Третьяк, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком». – Ведущий интернет-провайдер обеспечивает сервисное и техническое обслуживание информационных систем портала госуслуг и регулярно проводит работы, направленные на повышение выдерживаемой нагрузки».

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).