Минцифры отчиталось о ходе кампании по дистанционной записи детей в первый клас при помощи портала Госуслуг. С 1 апреля 2022 года родители подали 261 795 заявлений. Формирование приказов о зачислении в школу пока ещё завершено не в полном объёме. 

Через портал Госуслуг подано более 260 тысяч заявлений на запись школьников в 1 класс.

«С апреля 2022 года родители могли записать ребенка в 1 класс через новую единую форму на Госуслугах, при этом уже с 25 марта для них была доступна возможность заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете, чтобы 1 апреля отправить одним кликом. Это снизило социальную напряженность при приеме заявлений. При подаче через Госуслуги не нужно прикладывать сканы документов, данные автоматически заполняются из профиля пользователя, уведомления о ходе рассмотрения и о зачислении в первый класс приходят в личный кабинет. Услуга сегодня доступна в 66 регионах, а также в городе Екатеринбурге. Ведется работа по подключению остальных регионов», — рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

С 6 июля на Госуслугах начнется вторая волна приема заявлений на запись в первый класс для детей, которые проживают на территории, не закрепленной за школой.